Шымкентцы от евро в массовом порядке не избавляются

80
Шымкентцы в массовом порядке евро не сдают

Владельцы обменных пунктов призывают не паниковать. Предприниматели заявляют, что люди не торопятся избавляться от накоплений в европейской валюте.

Ажиотажа в обменных пунктах нет, но все же самой популярной иностранной валютой остается доллар, а в последнее время к нему присоединился российский рубль. Кроме того, стоит прислушаться к данным Национального Банка РК. Эксперты заявляют, что в первом квартале 2011 года обменные пункты области продали 11 557 652 евро, а к концу года объем покупки евро снизился в два раза.

При этом по данных Национального Банка все чаще южноказахстанцы доверяют национальной валюте. Так объем вкладов в целом превысил 77 миллиардов тенге, из которых 56 миллиардов (а это 74%) размещены в национальной валюте.

Что же касается курса евро, то он отступил и на мировом рынке, и на казахстанском. Средневзвешенный курс продажи евро обменными пунктами с начала года был подвержен значительным колебаниям. Минимальный курс был отмечен в январе 2011 года и составил 197 тенге 20 тиын за евро, максимальный курс был в апреле — 210,32 тенге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=L5QeVarQH1I[/youtube]

Новости партнеров