Трудовой конфликт назревает на юге Казахстана

Люди устали работать за спасибо

На юге Казахстана назревает трудовой конфликт. Люди уже 4 месяца не получают зарплату за то, что прокладывают дорогу международного значения. На строительстве трассы Западная Европа — Западный Китай тридцать человек уже с августа работают за спасибо. Терпение лопнуло, говорят, стыдно возвращаться домой без денег.

«Мы работаем, кто-то имеет на руках копию договора, кто-то нет. Мы даже не знаем производятся ли пенсионные отчисления. А как узнаешь, если третий месяц вместо заработной платы нам выдают обещания.
Субподрядчик ТОО «Астана строй-сервис» нам пояснил, что вся проблема в генеральном подрядчике. Это он не перечислил деньги на счет субподрядчика», — не скрывает возмущения один из 18 рабочих, пришедших на встречу с журналистами.

В попытках получить кровно заработанные деньги рабочие дошли генерального подрядчика. Однако в шымкентском филиале южно-корейской компании «Кудонг инжиниринг» их ждал сюрприз.

«К нам вышел человек, который там именно финансами заведует и сказал, что перед субподрядчиком у них нет никаких долгов. Даже согласились представлять наши интересы в суде, если потребуется», — говорит другой рабочий.

На каком отрезке перечислений деньги тридцати рабочих пропали, неизвестно. Задолжавший субподрядчик, продолжает стоять на своем — это от заказчика финансы не поступали. В поисках правды рабочие обратились за помощью к главному инспектору по труду.

«В сентябре к этой компании были применены административные меры в виде штрафа, но они так и не выполнили своих обязательств перед рабочими. Из двух миллионов 300 тысяч тенге они выплатили основную часть — два миллиона. Сейчас они должны рабочим 300 тысяч. Обещают выплатить до конца декабря», — заявил главный инспектор ЮКО по труду Бастар Ескараев.

Свои права 30 строителей трассы Западная Европа — Западный Китай намерены отстаивать в суде, если потребуется. Между тем, в Южном Казахстане десятки предприятий уклоняются от выплаты заработной платы своим сотрудникам. По данным департамента министерства труда и соцзащиты, работодатели области задолжали работникам 68 миллионов тенге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CnxkLGKzmug[/youtube]

Новости партнеров