МВД будет выкупать незаконное оружие у граждан Казахстана

491
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

Министерство внутренних дел Казахстана намерено выкупить у населения страны незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Акция будет идти около двух месяцев, об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

Максимальная сумма выплаты составит до ста месячных расчетных показателей, это около ста тысяч долларов.

«МВД Казахстана с 1 февраля по 31 марта 2012 года проводится акция по выкупу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у населения», — сказал Н. Ораз, официальный представитель МВД РК.

По словам официального представителя ведомства, «выплата государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей (1 МРП = 1618 тенге) за каждую единицу оружия и боеприпаса». «Лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности», — добавил он.

В 2008 году МВД уже приводило акцию по выкупу у населения незарегистрированного огнестрельного оружия. Таким образом из незаконного оборота было изъято 14 тысяч 144 единицы оружия.

Новости партнеров