Театр сатиры и юмора в Шымкенте могут снести

588
Это здание построено более 60 лет
Это здание построено более 60 лет

Проектировщики заявляют, что театр сатиры и юмора в Шымкенте могут снести. Они уже получили задание на обследование здания.

Это здание прослужило более 60 лет. Построили его еще в 49 году прошлого века. И, как считают специалисты, проводить в этом здании массовые мероприятия теперь опасно.

«Такое здание без антисейсмических мероприятий при большом скоплении людей оставлять нельзя, — утверждает главный инженер проекта ТОО «Архитектура Дизайн — Ш» Анна Сушко. — Сейчас делаем обследование, затем передадим все материалы в комиссию на рассмотрение, чтобы это здание пошло под снос».

Заказ на обследование бывшего кинотеатра «Шымкент», а ныне Театра сатиры и юмора, проектировщикам поступил от областного департамента строительства. Экспертное мнение этих специалистов станет основанием либо для реконструкции, либо для полной перестройки здания.

Не устраивает здание театра в сегодняшнем виде и его новых хозяев — коллектив театра сатиры и юмора.  Отсутствие в кабинетах окон — самая маленькая из имеющихся здесь проблем.

«Здесь не хватает бутафорного цеха, реквизитного цеха, художественного цеха, где декорации можно делать, гримерной, костюмерной, — перечисляет художественный руководитель театра Максат Айтжанов. — И сцена слишком мала для качественных выступлений. Ее ширина 11 метров, а глубина всего четыре. Это только для кинотеатра подходит, а театральные постановки ставить практически невозможно. Для сравнения могу привести сцену в драматическом театре им. Шанина, там ее глубина 16 метров. А ширина 14. Еще есть специальный карман для актеров».

И хотя недавнему новоселью коллектив, четыре года мыкавшийся по съемным помещениям, очень рад, понятно, что работать  в таких условиях артистам очень сложно.

Судьбу здания решат результаты обследования, которые проводит проектная организация

Чтобы артистам было комфортно работать, проектировщики предлагают полностью снести здание и построить на его месте новое. Найдется ли на эти цели в бюджете достаточно средств, станет ясно после подготовки проектной документации.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ieHtVXcU5nc[/youtube]

Новости партнеров