Здравоохранению нужна экстренная госпитализация

144

Обращаюсь от имени всех беременных женщин нашего города к чиновникам от медицины и иже с ними.
Будущие матери, о здоровье которых должны заботиться не только они сами, но и государство, если желает себе будущего со здоровым последующим поколением, вынуждены вставать на учет и посещать гинеколога в ужасных условиях! Кто-нибудь из чиновников хотя бы раз самолично посетил нынешние женские консультации??? Делюсь личном опытом, находясь на восьмом месяце. Под Ж.К №2 приспособили несколько кабинетов на третьем этаже центральной поликлиники. Когда беременная женщина поднимается по скользким и не безопасным ступеням на третий этаж, задыхаясь и маневрируя, чтобы не упасть, ей сочувствуют даже очень старенькие бабушки. Доползаем. Если есть свободное место, садимся на кушетку в узком и темном коридоре. Рядом садятся разного рода больные, не беременные, и мужчины и женщины, и молодые и старики, о заболеваниях которых можно только догадываться. Сколько уже на этом этапе может беременная, а вместе с ней и ее еще не родившийся ребеночек подхватить болезней?!! А что творится в кабинете участкового!!!!!! Точнее сказать один кабинет каким-то непостижимым образом стал вмещать в себя два участка. при этом размеры кабинета примерно 3х5. У окошка два письменных стола на двух врачей и двух мед. сестер, одна кушетка, на которую женщины вынуждены складывать свои вещи, так как нет места даже для вешалки, шкаф с документами, небольшая раковина и , как апофеоз загнивающего здравоохранения ширма и расположившееся за ней гинекологическое кресло сталинских времен и столик с инструментарием. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, какая эта анти санитария, не говоря у же про то, что женщине страшно не удобно в присутствии такого числа пациенток и мед. персонала взбираться на это кресло и находится на нем в такой неудобной позе. Тут же вещи, тут же люди, тут же инструментарий да еще в любой момент может заглянуть какой-нибудь ищущий терапевта мужчина. При этом хочется напомнить, что много лет Ж,К №2 располагалась в отдельном удобном здании, изолированно от других мед.подразделений. И какой такой мудрец решил, что беременным женщинам, вынашивающим то Самое Светлое Будущее Казахстана легче скакать с одно этажа на другой в чудовищных, допотопных условиях среди больных (ну самыми разнообразными болезнями), чем студентам, молодым и не обремененным?!!! Даже если были трудности с размещением студ. поликлиники, можно было бы выделить несколько кабинетов в том же здании по ул.Аскарова, откуда перенесли ж.к.
Дорогие чиновники. Первая ласточка уже была, когда погибла женщина после вашей модернизации, заразившаяся, вероятно, именно проходя обследование среди разных больных. Сколько вам нужно еще? Какое поколение вы ждете? Хотя… ничего вы не ждете, имея собственные больницы и не заботясь о нуждах будущих матерей. Копию этого письма я намерена отправить на официальный сайт нашего правительства. Думаю, только так мы, женщины имеем хоть какие-то шансы добиться элементарного — права на здоровое материнство и будущее наших детей.
P. S. Еще более больной темой для многих беременных и для меня в частности стала обязательная сдача и вынесенный вердикт по генетическому анализу, негуманность докторов-генетиков и их откровенное оскорбление детей, больных болезнью Дауна. Об этом я тоже обязательно поведаю, с фамилиями и цитатами из разговора, склоняющего либо к платной перепроверке, либо прерыванию беременности.
Казахстанское здравоохранение! Тебе нужна срочная госпитализация.

Новости партнеров