Для учета горячей воды необходимо установить счетчик

415
Прибор учета горячей воды
Прибор учета горячей воды

Жители шымкентских микрорайонов за горячую воду в этом месяце будут платить по установленному ранее тарифу 555 тенге 4 тиын за одного человека. Но уже с апреля оплата будет производится строго по счетчику. Для этого потребителям необходимо установить прибор учета горячей воды. Вот только эту новость АО «3-Энергорталык» сообщило только сейчас.

Шахида Савдашева, жительница Шымкента: «Пришло извещение, что мы должны поставить счетчики на горячую воду до 1 апреля. Осталось 20 дней, успеем ли? Где его можно купить и сколько стоит установка? Вообще, ничего не известно».

Потребители понимают всю выгоду от такого прибора учета, но недоумевают, зачем это делать в спешке.

Аскар ШИПЕКОВ, начальник службы сбыта АО «3-Энергоорталык»: «Мы сейчас по городув многоэтажках, которые получают горячую воду, провели инвентаризацию и выяснили, что идет большой расход воды. И еще, люди за воду платят по прописке, в то время как в квартире проживает гораздо больше человек. Мы раздали с квитанцией предписание-извещение об установке прибора учета горячей воды. Срок до 1 апреля. У нас южане не расторопные, поэтому мы поставили такой срок. Если не установят счетчики, люди будут платить не учтенные расходы воды».

Приборы учета горячей воды можно купить в водомерной мастерской, которая находится пл ул. Жолан батыр в мкн. Север.

Разия АЛИХОДЖАЕВА, менеджер водомерной мастерской ТОО Водные ресурсы -Маркетинг»: «Наши специалисты  водомерной мастерской устанавливают приборы учета по всему городу. Сейчас есть российские приборы, они стоят 2 600 тенге».

Стоимость установленного прибора учета горячей воды без вентиля и фильтра на трубу диаметром 15 мм — 2 300 тенге,с вентилем и фильтром — 4000 тенге, только с вентилем-3100, и такая же цена прибора только с фильтром — 3100 тенге. Это расценки водомерной мастерской. Телефоны для справок 52-82-74, 52-71-57.

Установленные приборы учета специалисты АО»3-Энергоорталык» опломбируют. Тепловики уверяют, такие счетчики выгодны потребителям.

Новости партнеров