На главную Новости Шымкента Общество Выпускники узбекских школ сдавать ЕНТ будут по желанию

Выпускники узбекских школ сдавать ЕНТ будут по желанию

Выпускники узбекских школ предпочитают традиционные выпускные экзамены

Выпускники узбекских школ сдавать ЕНТ будут по желанию. Сегодня в городском отделе образования опровергли слухи об обязательной сдаче ЕНТ выпускниками школ с узбекским языком обучения.

Выпускники общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения могут принять участие в сдаче ЕНТ по желанию.

«Если они пожелают, могут сдавать ЕНТ. А те, кто не хочет, сначала сдают выпускные экзамены в школе, а для поступления в вуз, сдают комплексное тестирование», — заявила начальник городского отдела образования Жанат Тажиева.

Между тем, ЕНТ среди выпускников узбекских школ непопулярно. Так, из 50 одиннадцатиклассников гимназии № 14, ни один человек не выбрал ЕНТ.

«Дело в том, что в этом случае у детей есть возможность получше подготовиться. Судите сами – не успели закончиться занятия в школе, как 5 июня – ЕНТ. А в случае сдачи обычных выпускных экзаменов в школе, у ребенка есть еще полтора месяца до сдачи вступительного комплексного тестирования, поэтому наши дети и выбирают обычные экзамены. Хотя два года назад, наши выпускники уже сдавали ЕНТ и тогда показали неплохой результат. Мы вошли в первую 10 школ города», — говорит заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Мукаддас Зайнитдинова.

В этом году аттестат о среднем образовании получат 692 выпускника школ с узбекским языком обучения. Сколько из них рискнут попробовать свои силы в ЕНТ станет известно в ближайшие дни. Выбор осложняется еще и тем, что ЕНТ им придется сдавать либо на русском, либо на государственном языке.

Exit mobile version