Школьники Шымкента стали чаще совершать грабежи, разбои и вымогать деньги

147
"Преступность среди молодежи растет", - утверждает Адыль Сагынбеков

У преступности — детское лицо. Школьники всё чаще совершают грабежи, разбои, вымогательства. Об этом сегодня рассказал заместитель начальника отделения общественной безопасности Адыль Сагынбеков. Профилактические беседу он и сотрудники городского отдела образования провели с учениками 46 школы.

«Преступлений, которые совершают школьники, очень много. Не только по городу, но и по области, по республике. Есть такая хорошая поговорка «Не знание законов не освобождает вас от ответственности». Если вы школьники, то это не причина и не повод, что вы не знаете законы и пошли на такой поступок. Вымогательство сегодня самый проблемный вопрос во всех школах. Старшеклассники «загружают» сверстников: «Принеси завтра деньги 500, 1000 тенге». Вроде в порядке вещей: принес деньги и дальше пошел. Но на самом деле это ведь преступление, вымогательство. Статья готовая. Думайте, прежде чем совершать что-то», — рассказывает заместитель начальника отделения общественной безопасности Адыль Сагынбеков

За эту неделю специальная бригада посетила сразу несколько школ. Со всеми учениками провели необходимую беседу. Борьба с детской преступностью стала активнее после ужасной трагедии, произошедшей в 46 школе. Напомним, в этом учебном заведении неделю назад произошла школьная разборка. По словам очевидцев, старшеклассники 46 школы после уроков собирались играть в футбол, но вместо игры началась драка. 40 учеников школы № 65 были против десятерых учеников школы № 46. При себе ребята имели кирпичи, камни и бутылки. Участники потасовки рассказывают, что конфликт произошел из-за того, что девятиклассники 46 школы отказались платить «дань». В школьной разборке пострадал ученик. Дмитрий Ким несколько дней находился в реанимации.

«Только вчера городской отдел образования обратился специально в больницу, где лежит школьник, потому что вокруг этого вопроса было поднято очень много шума, было много неясного. Нам сообщили, что его состояние стабильное, хорошее. Он лечится. В коме он не находился и не находится», — рассказывает заместитель начальника городского отдела образования Гаухар Атемова.

Новости партнеров