На главную Анонс Уголовные дела возбуждены на пятерых чиновников Южного Казахстана

Уголовные дела возбуждены на пятерых чиновников Южного Казахстана

Мактааральская прокуратура
Мактааральская прокуратура
Мактааральская прокуратура

Уголовные дела возбуждены на пятерых чиновников Южного Казахстана. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на прокурора Махтаральского района Хали Маматаева.

В ходе проверки законности использования государственных средств при строительстве фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Алаш, Ииржарского сельского округа Махтааральского района было выявлено, что сумма невыполненных работ составляет 2,6 млн. тенге.

«Проведенная экспертиза здания показала, что во время строительства подрядчик при производстве строительно-монтажных работ, отклонившись от проекта и сметы, не выполнил закладку валунов в основании фундамента здания, также не соответствует толщина гравийного уплотнения основания фундамента, отсутствует гидроизоляция фундамента», — сообщил Х. Маматаев.

Из-за этого стены покрылись трещинами и отошли от потолка здания, а коридор накренился на 8-10 см по своей оси. В итоге, ДМЧС по ЮКО признал здание аварийным и не пригодным для эксплуатации.

«Представитель заказчика и директор ТОО «Зональный центр югстройэксперт» (организация технадзора), подписав акт, незаконно перечислили на счет подрядчика 6 871 502 тенге», — рассказывает Х. Маматаев.

Прокуратура Махтаральского района возбудило уголовные дела по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» в отношении директора ТОО «КСО Бирлик» (подрядчик) Толегенова К., заместителя начальника управления строительства ЮКО Икрамова С. и сотрудника этого управления Байымбетова М., директора ТОО «Зональный центр югстройэксперт» Балабекова А. и сотрудника этого ТОО Мырзабаева К.

Exit mobile version