В Шымкенте прошел военный парад (фоторепортаж)

623
Колонны военный прошли по площади, чеканя шаг

Задолго до 10 утра, времени начала парада, на центральной площади выстроились военные подразделения. Напротив, на трибуне для почетных гостей — ветераны войны и труда, труженники тыла, многочисленные приглашенные. Примечательно то, что многие ветераны пришли со своими внуками и правнуками. А значит, и отношение к казахстанской армии будет воспитываться на многолетних боевых традициях, заложенных в героическое время.

Анастасия Ивановна Барабаш плохо видит и передвигается с трудом, а потому без помощи внучки, самостоятельно, на парад прийти вряд ли смогла бы. Почтенный возраст, да и детство и юность, выпавшие на трудные военные и голодные послевоенные годы дали о себе знать. «Во время войны помогала в госпитале в Казани. Писала за раненых письма, танцевала для них, убирала горшки. Делала всю грязную работу», — вспоминая о том тяжелом для страны и людей времени, Анастасия Ивановна не может сдержать слез.

Нынешний военный парад вызвал большой интерес горожан, ведь в отличие от других городов по площади пройдет и военная техника. И вот долгожданное начало. Сегодня, в отличии от предыдущих военных парадов, командующий будет поздравлять представителей родов войск на машине. Открытые, специально приготовленные для парада «Уазики» сверкают свежей краской. Короткий рапорт и командующий парадом объезжает подразделения: «Господа суворовцы! Поздравляю Вас с 20-летием Вооруженных сил Казахстана!» «Урааа»- разносится над площадью троекратное восклицание. И так у каждой коробки военных. В строю представители летчиков и ветераны афганцы, сотрудники полиции и пехотинцы, спецназ и солдаты войсковой части 6506 МВД РК, ветераны ВС и курсанты военных кафедр южноказахстанских университетов. Плечом к плечу с военными мужчинами стоят и военнослужащие женщины. На этих хрупких плечах зачастую лежит огромная ответственность.

Ольга Смирнова, военнослужащая — связист, не вдаваясь в подробности, все же рассказала о своей работе: «Мы следим за самолетами: и гражданскими, и военными, которые летают по Казахстану, отслеживаем путь. Бывает, когда борт подает сигнал бедствия, разгерметизация или еще что-нибудь, мы тогда стараемся сделать все, чтобы посадить этот самолет, чтобы пассажиры не пострадали». Миловидная женщина лишь вскользь упоминает, что уже 8 лет работает в части и почти постоянно заступает в ночное дежурство, и к этому семья уже привыкла. Связисты — особая профессия, требующая усидчивости, женского внимания и терпения и, наверное, потому психологическая подготовка к службе у женщин особенная: «Когда заступаем, каждый из нас, наверное, молится, чтобы ничего не произошло».

Тем временем командующий завершает объезд подразделений. Очередное поздравление и над площадью под величественное «Славься» перекатывается многократное «Ура». И, конечно же, звучат поздравление всем казахстанцам от имени руководства области и воинских частей шымкентского гарнизона.

Открывают парад самые юные участники — курсанты республиканской суворовской школы. В строю, подчеркивая преемственность поколений, ветераны — воины интернационалисты. Торжественным маршем проходят связисты, их отличает особенная привлекательность. По площади проходят сотрудники дорожной полиции. Они в отличии от тех, кто работает на дорогах, непривычно грациозны. В каждой шеренге, как и положено по Уставу, можно увидеть грудь четвертого человека. И вот на площадь выходит военная техника: БТРы и зенитные пулеметы. Легкая техника уступает место 122 миллимитровым орудиям и гаубицам, способными поражать цель на полтора десятка километров. Следом реактивные минометы — потомки легендарных «Катюш». Военный парад завершили машины технического обеспечения и прохождение маршем военного оркестра, кстати, одного из лучших в республике.

Военным парадом шымкентцы были довольны и молодежь и, конечно, в первую очередь, ветераны. «Парад очень понравился. Очень красиво, очень торжественно, показали мощь нашего государства», — делится впечатлениями Александр Михайлович Турищев. Он в Великую Отечественную был артиллеристом — зенитчиком, служил на первом Украинском фронте, брал Берлин и ему есть, с чем сравнить нынешнее вооружение. «Пушки очень хорошие, конечно, намного современнее тех, с какими мы воевали. Так что и мощь, и надежда есть, что казахстанские воины защитят свою Родину», — ветеран был искренне доволен.

Военный парад показал способность нашей армии отразить любую агрессию, но, главное, это люди, высокопрофессиональные военные, стоящие на страже спокойной и мирной жизни нашего государства.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7JxswfdHrPg[/youtube]

Новости партнеров