Имеют ли право газовики Шымкента требовать предоплату

555
Жители улицы Майлы кожа

Жители улицы Майлы кожа

О модернизации в своей отрасли газовики говорят уже несколько лет. Судя по прокладке новых труб на улице Майлы кожа и будущей установке новых счетчиков с картой оплаты, момент газового ноу-хау все же настал. Только вот жители этой улицы подозревают, что коммунальщики опять действуют по принципу «без меня меня женили» и собираются совершить со своими абонентами «противоправные действия принудительного характера»…

Мурат Аккузов, житель улицы Майлы кожа, заинтересовался новыми счетчиками и начал выяснять, что к чему. Оказалось, что абонентам снова придется платить предоплату за еще не потребленную услугу. «Как же так получается: если деньги на карточку заранее не положишь, газ не получишь, – удивляется Мурат, – то есть самая настоящая предоплата! А в Гражданском кодексе четко сказано, что за газ мы должны платить в соответствии с данными учета потребления. История с предоплатой уже была, и ее признали незаконной, помните? Деньги, которые лежали на наших газовых счетах, ушли в счет потребленного газа. Опять все сначала?»

Действительно, газ входит в группу товаров, относящихся к категории энергоресурсов. Согласно ст. 484 Гражданского кодекса РК, «энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором…». Количество поданной энергоснабжающей организацией и принятой абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета ее фактического потребления. В случаях, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. Количество поданной энергии определяется показателями приборов учета…

Можно полистать кодекс и дальше. Добираемся до ст. 488 ГК РК, где четко прописана оплата: «Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии…». То же самое написано и в типовом договоре снабжения природным газом: «Поставщик имеет право своевременно и в полном объеме получать от потребителя оплату за поставленный природный газ…» О предоплате, а только так можно будет получить газ через новый счетчик, – ни слова.

Газовые коммунальщики, в свою очередь, считают, что их абоненты должны привыкнуть жить «как в Америке». «Людей пугает электронная смарт-карта, – говорит Роберт Пак, главный специалист технического надзора ЮКПФ АО «КазТрансГаз-Аймак», – но это же такое удобство: деньги абоненты будут закидывать через терминал. Не придется никуда ходить, искать кассы, чтобы оплатить квитанцию. В Америке уже давно потребители коммунальных услуг используют карты с авансовыми платежами…»

Все для удобства потребителей, утверждают газовики, поэтому и трубы прокладываются, и счетчики устанавливаются бесплатно. У каждого дома будет свой ШРП и давление газа будет всегда стабильным. Чем не коммунальный рай? Подумаешь, если вдруг деньги на карточке закончатся в самый неподходящий момент – газ отключится автоматически. И если вы в этот самый миг, например, отдыхаете в пенной ванне, будьте любезны, «газуйте» как есть к ближайшему терминалу для пополнения счета.

Жертвы модернизации по каким-то причинам не верят газовым специалистам. «Газовый рай» не понятен рядовым потребителям, поэтому вместо благодарности жители улицы Майлы кожа написали заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться в новшестве.

Елена БОЯРШИНОВА

«РАБАТ» №22 от 30.05.2012 г.

Новости партнеров