На главную Новости Шымкента Общество Сложные вопросы на ЕНТ помешали претендентам на «Алтын белгi» доказать свои знания

Сложные вопросы на ЕНТ помешали претендентам на «Алтын белгi» доказать свои знания

Шымкентские выпускники сдают ЕНТ
Шымкентские выпускники сдают ЕНТ
Шымкентские выпускники сдают ЕНТ

В ЮКО единое национальное тестирование сдали 1000 претендентов на «Алтын белгi». Из них только 30% отличников смогли оправдать свои знания. До 9 июня ЕНТ пройдут еще 483 алтынбельгийцев.

По словам начальника управления образования ЮКО Альбины Елшиевой, золотые медалисты не смогли доказать знания из-за  новшества, которое Министерство образования внесло в ЕНТ. В этом году ведомство изменило часть вопросов в тестовиках. Самое интересное, что внесенные новые задания никогда раньше не встречались в старых тестовых книжках. Об изменениях в тестовиках Министерство образования никого не предупредило, говорит Елшиева, поэтому подготовиться к ним выпускники не смогли. А на самом ЕНТ «новшества» ошарашили детей. Отсюда и плохие результаты. Вообще, по области средний показатель ЕНТ — 66,27 баллов. По сравнению с прошлым годом, это немного хуже, отмечает начальник управления образования ЮКО. Но этому есть объяснение. В текущем году вместе со всеми абитуриентами на общих правах единое национальное тестирование сдают и выпускники узбекских школ. Последние и тянут показатель области вниз. Результаты ЕНТ у учащихся узбекских школ очень низкий, говорит Альбина Елшиева.

А что касается районов, то в ЮКО на сегодняшний день первое место по показателю знаний занимает город Кентау. Его абитуриенты набирают в среднем 80,27 баллов. Немного отступает Шымкент. В областном центре средний балл ЕНТ — 72,06.

Недовольных результатами ЕНТ в этом году очень много, говорят в ОблОНО. в апелляционной комиссии ЮКГУ в первый же день сдачи тестирования, поступило 53 заявлений от выпускников. Только одно из них отправили в РАК (республиканский апелляционный комиссия), но там жалобу не удовлетворили. Второй день ЕНТ принес 77 апелляционных заявлений. Из них четыре РАК одобрил и добавил абитуриентам по одному баллу.

В Южном Казахстане в текущем году ЕНТ сдают 26 112 выпускников. На 6 июля тестирование прошли уже 20425 человек.

Exit mobile version