В Шымкенте выросли цены на кофе, чай, соки и лимонад

201
Напитки стали дороже
Напитки стали дороже

Цены на некоторые продовольственные товары повысились. Алма Шайзадаева продает в розницу полтора года и признается, что цена на продовольственные товары повышается с каждым днем. Не успеешь завезти товар, говорит женщина, уже в следующий раз он подорожает где-то на 5-10 процентов. Особенно такая картина наблюдается на товары, ввозимые из других государств.

Алма ШАЙЗАДАЕВА, продавец: «Могу отметить, что уже на чай и кофе цены подскочили на 10-15 процентов. Это ощутимо. Мы покупаем их на 15-30 тенге дороже, а покупатели будут у нас покупать дороже на 50- тенге. Например, сейчас мы продаем растительное масло по 170 тенге, а сами его покупаем за 160-165».

Статистики в отчете за второй отчетный квартал внесут в список подорожавших продовольственных товаров большой перечень привычной для шымкентцев продукции.

Елена Евдокимова, начальник отдела департамента статистики по ЮКО: «Рост цен зафиксирован на чай, кофе, безалкогольные напитки и минеральную воду и пиво».

Как отмечают в департаменте статистики, в июне текущего года по сравнению с маем на рынке продовольственных товаров области снижение цен наблюдается на муку, крупы, яйца; из овощей — на капусту, помидоры и огурцы. Но вместе с тем, отмечается рост цен на раннюю сельхозпродукцию .

Елена Евдокимова, начальник отдела департамента статистики по ЮКО: «Из свежих овощей подорожали картофель, морковь, лук репчатый».

Как считают специалисты, повышение стоимости транспортных услуг отразится на стоимости продуктов уже в июле. Но есть и хорошая новость, бензин и дизельное топливо с 1 июля будет стоить дешевле. Как это отразится на ценах в Шымкенте, покажет время.

Новости партнеров