Директора девяти школ Шымкента должны уволиться из-за ЕНТ, заявили депутаты

383
9 директоров школ могут лишиться рабчих мест

Руководителей школ, выпускники которых показали слабые результаты в ходе ЕНТ, нужно наказать. С таким предложением выступили депутаты городского маслихата. Для столь серьзных заявлений у народных избранников есть все основания. Последние результаты ЕНТ оказались провальными.

Если в 2011 году средний показатель по Шымкенту был 90 баллов, то в этом году он снизился до 72. Из 3920 учащихся, сдававших тесты, 650 не смогли набрать даже 50 баллов. А из 156 претендентов на золотую медаль подтвердить свои знания смогли лишь 44 школьника.

Гаухар Атемова, заместитель начальника городского отдела образования: «Действительно, в этом году наши выпускники показали слабые результаты по сравнению с прошлым годом. Потому что в этом году благодаря министру образования ЕНТ провели жестко: глушили сотки, проверяли тщательно. И поэтому получились такие низкие результаты».

Не успокоило депутатов и второе место в областном рейтинге, занятое шымкентскими школьниками. Ответственность за провальные результаты ЕНТ народные избранники возложили на директоров школ. И, возможно, после трудового отпуска свои кресла покинут несколько руководителей. В черном списке сегодня 19-я, 21-я, 24-я, 30-я, 37-я, 39-я, 51-я, 57-я, и 84-я школы.

Соответствие занимаемой должности директоров и учителей школ должно находиться под жестким контролем говорят депутаты. При этом первые руководители должны пройти специальную аттестацию. Нежелательно и долгое пребывание  в одном кресле директоров школ. Это негативно сказывается на учебных результатах и создает благоприятную почву для коррупции.

Н. Бухарбаев, депутат городского маслихата: «Когда директор больше пяти лет руководит заведением, он начинает набирать в школу родственников и знакомых. Поэтому нужно как можно чаще проводить ротацию среди руководителей школ».

Если хотя бы половина предложений будет реализована, результаты не заставят себя ждать, считают депутаты. И шымкентское образование займет достойное место в республиканских рейтингах.

Новости партнеров