На главную Анонс Облава на междугородные автобусы, нарушающие правила перевозки пассажиров

Облава на междугородные автобусы, нарушающие правила перевозки пассажиров

Это происшествие чуть не стало трагедией

Дорожные полицейские устроили настоящую облаву на водителей междугородних автобусов и выявили десятки грубейших нарушений, лишь у единиц оказалось все в порядке. Треснутые лобовые стекла, протертые покрышки, отсутствие путевок и техосмотра — далеко не полный список нарушений, которые зарегистрировали за два часа рейда. Всего же их — около полусотни.

Бахытжан Мырзалиев, командир батальона УДП Южно-Казахстанской области: «Переделывают салон, возят вместо людей груз, превышают скорость, обгоняют там, где нет видимости, это ведет к гибели людей».

Но полицейские ограничиваются лишь предупреждением. На штрафстоянку почему-то не загнали ни один автобус. Сами водители признаются: сейчас все чаще за рулем можно увидеть 20-летних парней, не имеющих абсолютно никакого опыта.

Марат Кулиев, водитель: «Шесть месяцев учится и сразу на автобус садится. Берет разрешение — и за руль. Раньше, при Союзе, мы три года в городе работали, только потом садились на междугородный».

Только за один рейд выяснилось, что незаконно работают 75% перевозчиков! А всего за полгода на дорогах области произошло 20 аварий с участием пассажирских автобусов, 19 человек погибли, еще около 40 получили серьезные увечья.

Exit mobile version