Подозреваемый в убийстве женщины задержан

105
Фото с места происшествия. Снимок предоставлен пресс-службой ДВД ЮКО
Фото из архива Отырар.kz
Фото с места происшествия. Снимок предоставлен пресс-службой ДВД ЮКО
Фото с места происшествия. Снимок предоставлен пресс-службой ДВД ЮКО

Сотрудники правоохранительных органов ЮКО задержали мужчину, подозреваемого в убийстве, который скрывался на территории Узбекистана. Об этом сообщила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Казахстан полковник полиции Салтанат Каракозова.

Она рассказала, что полиция получила информацию о том, что в Шымкенте в собственной квартире с признаками насильственной смерти обнаружен труп 63-летней женщины, хозяйки одного из городских кафе.

Криминалисты, прибывшие на место происшествия, при осмотре квартиры следов взлома не обнаружили. Из показаний родственников и коллег погибшей, из квартиры исчезли золотые изделия, сотовые телефоны и связка ключей, принадлежавшие убитой. Также пропали деньги из кассы в кафе. Полицейские установили, что смерть женщины наступила в результате колото-резаных ранений в области шеи, грудной клетки и живота.

«Спустя девять месяцев в ходе оперативно-розыскных мероприятий при попытке перейти казахстанско-российскую границу в Уральске сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых в убийстве, молодого мужчину 1990 года рождения, гражданина Республики Узбекистан, ранее несудимого и безработного», — уточнила Каракозова.

В тот день около 6 утра подозреваемый со своим родственником 1986 года рождения, также гражданином Узбекистана, бывшим работником кафе, принадлежавшего убитой, сговорились и с целью разбойного нападения устроили засаду возле квартиры потерпевшей. Когда женщина открыла входную дверь, преступники неожиданно проникли в помещение, ударили ее несколько раз по лицу. Затем один из подозреваемых схватил женщину за шею и руки, а другой кухонным ножом нанес несколько ножевых ранений, вследствие чего пожилая женщина скончалась на месте.

Не найдя в доме денег, подозреваемые забрали из квартиры погибшей золотые серьги и кольцо, три сотовых телефона на общую сумму около 100 тысяч тенге, связку ключей от кафе. Затем они направились в кафе убитой, открыли двери и похитили деньги в сумме свыше 200 тысяч тенге. Чтобы избежать наказания за разбойное нападение, подозреваемые скрылись на территории Республики Узбекистан.

В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли кухонный нож и сотовые телефоны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК «Убийство» и по статье 179 УК РК «Разбой». Подозреваемый водворен в ИВС. Сейчас полицейские ищут подельника.

Новости партнеров