Сквер на кургане отметил годовщину

221
Цветники изнывают под палящим солнцем

Для просмотра фотопанорамы наведите курсор на картинку и не отпуская левую кнопку мышки поведите из стороны в сторону.

 

Годовщину отметил сквер на кургане «Караутобе». Это историческое место прочно связывает между собой эпохи.

Ровно год существует этот сквер. 22 миллиона тенге помогли превратить пустырь в зону отдыха. Правда, цветники, водоем и скамейки изнывают от палящего солнца и одиночества. Шымкентцы это место отдыха, подаренное государством, не оценили. А ведь, по задумке строителей, сквер не должен был уступать по красоте другим паркам города.

«Стройку на кургане по требованию департамента культуры мы запретили. Но на угловой территории, которая была свободна от всех строений, мы обустроили сквер. Была выделена сумма в размере 22 миллионов тенге, был построен сквер рядом с курганом «Караутобе», который называется сквер влюбленных», — рассказывает Ерубай Куралбай, начальник отдела благоустройства ЖКХ.

Почему подарок влюбленным решили сделать именно на этом месте, это, похоже, загадка. Ведь у сквера на исторически ценном месте могло быть и другое предназначение, уверены археологи. Курган «Караутобе» под охраной государства. Памятник очень интересный, рассказывает директор института археологии Бауыржан Байтанаев. На этом месте много веков назад была караульная башня, а внизу сохранились захоронения.

«Это территория нужна, это исторический ландшафт, это историческое место. Было бы правильно, чтобы наши археологи провели раскопки, изучили и смогли бы воссоздать, допустим, какую-то средневековую башню, например, с музеем. Это было бы удивительное место, которое посещали бы и туристы, и горожане», — говорит Бауыржан Байтанаев, директор института археологии РК.

Вот только в нашем регионе проекты по музефикации исторических мест остаются только на уровне идей археологов. Сохранить для потомков городище «Шымкент» таким же образом пытались ученые много лет назад. Тогда денег хватило лишь на изучение верхних слоев захоронений. Когда закончились средства, работы остановились, не начаты они и по сей день. Постигнет ли такая же участь древний курган, пока неизвестно. Но однозначно и здесь, и на городище Закон «Об охране памятников» действует только на бумаге. На расстоянии 50 метров от охранной зоны строительные работы проводить категорически запрещается.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cDnbPsd32Hk&feature=g-user-u[/youtube]

Новости партнеров