Сотни абитуриентов, проваливших ЕНТ, выбирают творческие специальности

2272
Уже в первый день приемные комиссии атакуют тысячи выпускников школ и колледжей
Уже в первый день приемные комиссии атакуют тысячи выпускников школ и колледжей

В вузах Казахстана царит ажиотаж! Абитуриенты сдают документы на участие в конкурсе на получение грантов. Уже в первый день приемные комиссии атакуют тысячи выпускников школ и колледжей. Нынешний конкурс грантов сильно отличается от прошлогоднего.

Желающих в первый же день подать документы на участие в конкурсе грантов хоть отбавляй. Причина проста, объясняют педагоги, в этом году помимо одиннадцатиклассников тестирование сдавали и выпускники колледжей. Специально для них государство выделило дополнительные 2700 грантов. Такого раньше не было, говорит ответственный секретарь приемной комиссии Тынлыбек Бажиров.

А вообще, Министерство образования РК выделило в этом году более 45 тысяч грантов. Из них больше половины — по техническим специальностям. Гуманитарии теперь не в моде, сегодня стране особенно нужны специалисты в информационной системе. Наиболее востребованные специальности, по данным приемной комиссии, — это информационные системы, автоматизация, радиотехника и телекоммуникация. Абитуриентов, выбравших английский язык, в приемной комиссии спешат огорчить — грантов на специальности, где английский является профильным, катастрофически мало. В наше время востребован тот, кто хорошо разбирается в компьютере, объясняет Тынлыбек Бажиров.

Абитуриент имеет право выбрать четыре профессии (исключение составляют те, кто выбрал творческую специальность) и вуз, где хочет учиться. В приемной комиссии абитуриенты заполняют специальный бланк, который затем отправляют в Астану, в Министерство образования. По словам ответственного секретаря приемной комиссии, существуют скидки для инвалидов I и II групп, инвалидов детства и детей-сирот. Но для этого они должны иметь справку, подтверждающую статус.

Как ни странно, большое количество абитуриентов мы увидели возле столиков с творческими специальностями. Ведь, по словам ответственного секретаря приемной комиссии, получить грант по ним могут и те, кто не прошел пороговый уровень ЕНТ. А таких в нашей области немало, всему виной скандальное ЕНТ-2012. Благодаря строгой проверке на тестировании абитуриенты показали низкий уровень знаний, говорят педагоги. Теперь не набравшие 50 баллов выпускники школ массово выбирают архитектуру и дизайн, физкультуру и спорт, начальную военную подготовку, хореографию и т.д. Правда, шансы получить грант у таких абитуриентов очень призрачны. Государство решило, что таких специалистов в Казахстане много и выделило по 10-20 грантов на каждую творческую специальность. Исключение составляет только специальность «Физкультура и спорт». На нее выделено 250 грантов на весь Казахстан.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии, документы на творческие специальности могут подать только те абитуриенты, у которых нет «двоек» в аттестате, то есть те, кто набрал по каждому предмету на ЕНТ не ниже 4 баллов. Такие выпускники должны были в июне сдать творческий экзамен в том вузе, в котором хотели бы учиться. При поступлении на творческую специальность суммируется балл за этот экзамен (максимальный — 50 баллов) и баллы ЕНТ только по двум предметам — история Казахстана и язык обучения (максимальный — 50 баллов).

Прием документов на участие в конкурсе грантов продлится до 31 июля. А его результаты будут напечатаны в газете «Казахстанская правда» в десятых числах августа.

Дополнительная информация для абитуриентов — список документов, необходимых для участия в конкурсе образовательных грантов:

1) заявление на бланке установленного образца,
2) документ об образовании (подлинник),
3) сертификат ЕНТ или комплексного тестирования,
4) документ, подтверждающий преимущественное право на получение государственного образовательного гранта (при наличии),
5) 6 фотокарточек размером 3×4,
6) медицинскую справку по форме 086-У,
7) копию документа с фотографией, удостоверяющего личность.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DvsFc8gjlSs[/youtube]

Новости партнеров