Сюрприз от тепловиков для жителей Шымкента

480
Вот этот прибор учета, который позволял экономить на тепле
Вот этот прибор учета, который позволял экономить на тепле

Шымкентцев ждет сюрприз от тепловиков, антимонопольного ведомства и законодателей. С 1 ноября 2012 года в Шымкенте вводится дифференцированный тариф на тепло.

Введение дифференцированного тарифа не прихоть монополистов, а исполнение закона. Еще 13 января в Закон РК«Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» были внесены изменения, согласно которым с 1 июля казахстанцы будут платить за тепло по дифференциированным тарифам. Так как в Шымкенте плата за тепло производится лишь в отопительный сезон, то южноказахстанцы радость дифференциированной оплаты, в отличие от жителей всей республики, ощутят в ноябре. Плата за тепло будет почти в два раза меньше, если в доме установят прибор учета тепловой энергии. Но есть одно любопытное обстоятельство.

Из полутора тысяч многоэтажек Шымкента прибор учета тепла установлен лишь в одном доме – доме №5 пятнадцатого микрорайона. Чтобы обсудить плюсы и минусы новых законодательных инициатив, журналисты газеты «Рабат» и ТК «Отырар» встретились с домкомом дома №5 Иваном Андреевичем Максимовым и одним из руководителей, теперь уже бывшим, Энергоцентра -3 Абсаттаром Душановым.

«Да, действительно, единственный в многоэтажных домах Шымкента прибор по учету тепловой энергии стоит в доме №5, к нему еще добавился и прибор по очистке. Согласно Постановлению Правительства РК еще три года назад во всех многоэтажных домах должны быть установлены приборы учета тепловой энергии. К сожалению, это постановление не выполняется и приборы нигде не установлены. В нашем доме прибор учета тепла установлен. Он фиксирует температуру на подаче и на обратке, потребленную тепловую энегию. На нем указываются все параметры, которые необходимы при оплате за тепловую энергию», — рассказал Иван Андреевич Максимов.

Обошелся жителям счетчик потребленного тепла почти в две тысячи долларов. Это не всякий дом потянет. В многоподъездной этажке с трехкомнатной квартиры взяли за счетчик в районе семи тысяч тенге. Четырехкомнатная будет оплачивать дороже, а однокомнатная — копейки. Но, как говорит домком Иван Максимов, прибор учета тепла полностью себя окупает за один сезон. И в первую очередь потому, что тепловики недопоставляют тепло в наши дома.

«По данным приборов учета, ТЭЦ 3 ежедневно недодает тепловую энергию. Каким образом? Согласно утвержденному самими тепловиками температурного графика, температура на подаче, при 0 градусов на улице, должна быть 95 градусов и на обратке — 70 градусов. У нас на подаче то, что зафиксировано прибором учета и то, что можно подтвердить распечатками, температура никогда не поднималась выше 70 градусов. То есть, если при температуре на улице минус 15 градусов температура на подаче должна быть 126 градусов. Но и при такой уличной температуре у нас температура на элеваторе дома никогда не поднималась на подаче выше 70 градусов. То есть сразу идет колоссальная недоподача», — привел данные прибора учета тепла домком.

В городе более полутора тысяч многоэтажных домов, и если приведенные домкомом Максимовым данные верны, то на лицо колоссальная недопоставка тепла и незаконное получение денег ТЭЦ 3. Но это все часть проблемы. Другая же ее часть заключается в ответах на вопросы, а кто же все — таки должен заниматься установкой приборов учета, кто должен нести за них ответственность, обслуживать, равно как и поверять приборы учета. «У нас есть закон о естественных монополиях, в котором говорится, что энергоснабжающая организация обязана установить приборы потребления потребителям. И по ним брать оплату. К сожалению, этого не делается. Но идет 100 % начисление», — констатировал Абсаттар Душанов. А уж ему ли не знать, как поступают коммунальщики. «Согласно правительственному постановлению, прибор учета должна взять на обслуживание теплоснабжающая организация. Но несмотря на все мои письма, от ТЭЦ — 3 приходили лишь отписки о том, чтобы я заключал договор на обслуживание с алматинскими фирмами, которые и производят эти счетчики. И теперь в этом отопительном сезоне я не смогу использовать прибор учета тепла, потому что счетчик не прошел поверку. Собирать деньги с жителей, чтобы его сняли, отправили в Алматы на поверку, я не имею права», — рассказал о своих мытарствах домком. По его мнению, чтобы исправить ситуацию необходимо не ссылаться на негреющие стояки, а выполнить требование закона об установке приборов учета во всех высотных домах. А также создать службу по обслуживанию приборов учета на месте, тем самым исключив поездки в столицу.

Абсаттар Душанов обратил внимание на еще одну любопытную деталь: « Закон «О жилищных отношениях» говорит, что за внутренние сети ответственность несет потребитель. За их целостность — да. Но жилец ведь не пойдет в трубу отопления песок засыпать. Откуда этот песок приходит? Он приходит с магистрального трубопровода. У нас что из этого делается? Дается предписание потребителям — готовьте свой дом, вы обязаны сделать промывку своих сетей. Ничего подобного! Кто забил, тот пусть и приходит, и чистит. А согласно закону «О естественных монополиях и регулируемых рынках» — энергопоставляющая организация должна установить счетчики за свой счет и передать их на хранение потребителю. А уже потребитель несет ответственность за целостность прибора учета и его нормальную эксплуатацию. Когда подходит время поверки, тогда уже владелец (читай, энергопоставляющая организация) соответствующим актом снимает прибор учета, делает гос. поверку и устанавливает его вновь. Если потребитель сломал счетчик, то тогда он выплачивает владельцу затраченные на прибор учета деньги».

По рассчетам домкома недопоставка только по одному дому составляет около 30%. В масштабах города — это сотни миллионов тенге. Вот только знание этого никак нас не приближает к выполнению закона и к тому, что до 1 ноября необходимо установить счетчик тепла. И как бы в этой ситуации потребителям вновь не остаться крайними. Ведь они будут оплачивать по дифференцированному тарифу за потребленное и не поставленное тепло и не установленные, по милости коммунальщиков, приборы учета.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xsA7fGpCxI8[/youtube]

Новости партнеров