В Шымкенте на 8 лет забыли об «Астане»

130
На этой территории должен был появиться парк Астана, а появились особняки

6 июля день рождения Астаны. В честь этого праздника в Шымкенте будут проходить многочисленные праздничные мероприятия.

А 8 лет назад в областном центре в честь этого праздника даже началось строительство парка «Астана» по улице Еримбетова. Строительство на территории, где должен был появиться парк, идет полным ходом. Правда, вместо скамеек и фонтанов здесь вырастают… роскошные особняки. За 8 лет появился маленький городок.

Парка «Астана»  шымкентцы еще  так не увидели. В отделе архитектуры и градостроительства города смутно помнят, что парк «Астана» обещали построить. Говорят, что на бумаге проект вроде был, но официальное разрешение на его строительство никто не давал.

«Насколько знаю,  я  видел схему,  это была ксерокопия, парк разрабатывали в 2006-2007 годах. Но документ  так и не утвердили. Обычно это делает акимат городской или областной. У себя никаких документов мы так и не нашли. Официального документа на этот парк не было», — рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства города Нурлан Архабаев.

На самом  деле строительство все же начали. 8 лет назад из городского бюджета обещали выделить 250 000 тенге. Строители трудились днем и ночью, а чиновники даже принялись высаживать там деревья. С тех пор об «Астане»  в Шымкенте забыли. Сейчас чиновники озадачены строительством новых парков и зон отдыха. Их уже внесли в генеральный план города. Теперь обещают построить парк в микрорайоне «Нурсат». Предполагают, что это будет очередная  «Астана».

Хочется надеется, что у новой «Астаны»  будет не такая печальная судьба. И жители Шымкента  все-таки увидят воплощенные проекты, которые пока только на бумаге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bNyGSmSe6AM[/youtube]

Новости партнеров