На главную Новости Шымкента Общество Пожароопасное общежитие на улице Уалиханова

Пожароопасное общежитие на улице Уалиханова

Жильцы общежития ухитрились демонтировать железобетонные лестницы

В городское управление ЧС поступило несколько заявлений от жителей дома № 243 по улице Уалиханова. Жалобщики сообщали, что магазин, построенный на первом этаже этого здания, перекрывает эвакуационный выход.

https://www.youtube.com/watch?v=tG882yhQA6U

На проверку отправились инженеры отдела противопожарного нормирования. Сотрудники УЧС просто ужаснулись от увиденного. Факт, указанный жалобщиками, отчасти подтвердился. Но владелица магазина (она же и домком по совместительству) не перекрывала выход. Оказалось, что его перекрыли другие жильцы, устроившие в тамбуре кладовку.

Вообще, это малосемейное общежитие, в прошлом принадлежавшее фосфорному заводу, может служить эталоном безалаберности и безответственности. Магазин — это так, «семечки». Предприимчивые жильцы ухитрились демонтировать железобетонные лестницы пожарного выхода, идущие с четвертого на первый этаж. В освободившимся пространстве были построены комнаты. Со стороны улицы пролеты заложили шлакоблоком, и никому нет дела до того, что конструкция может не выдержать и обрушиться.

Это здание изначально не было подведено к газопроводу. Как обычно в таких малосемейках, здесь были общие кухни с электроплитами. Комнаты переделали под жилые (вообще, в этом здании нет ни одного свободного нежилого помещения), а вопрос с приготовлением пищи решили просто — притащили газбаллоны.

Электропроводка смонтирована как попало, короткое замыкание может привести к большой беде. Так как вход в этот «архитектурный шедевр» всего лишь один.

«Если в начале коридора начнется пожар, а полы здесь деревянные, людям некуда будет деваться — пожарные выходы застроены. Вы посмотрите, сколько здесь детей, если случится пожар, без жертв не обойтись!» — считает инженер отдела противопожарного нормирования УЧС Шымкента Алексей Сахно.

В здании общежития очень много нарушений
В здании общежития очень много нарушений.

А последним писком беспредельной человеческой фантазии стал балкон, единственный на все здание. Кто-то решил расширить свою жилплощадь.

В противопожарной службе недоумевают, куда смотрят контролирующие органы, ответственные за перепланировку? Неужели нужно ждать, пока грянет беда? Сейчас в УЧС готовят материалы для передачи их в суд. Эвакуационные выходы необходимо освободить.

Ринат Хамидулин

Exit mobile version