Елки, дети и коты — противостояние. Как сделать «хорошо» для всех

Бережем елку от всех...

Праздник к нам стучится, скоро все случится… Точно, совсем скоро может случиться самая страшная вечеринка года — новогоднее домашнее «представление». Мне, как обладательнице двух малолетних одногодок в доме и чумового кота в придачу, жутко становится даже от мысли о том, что через день-два нужно доставать героиню новогоднего торжества с самой дальней и высокой полки. Глаза бы мои ее не видели! Но понимаю, что надо, что новогоднюю красавицу-елочку ждут не только самые младшие, но совершенно взрослые члены моей семьи. Но в самом кошмарном сне мне видится, как мой котяра Беляшик вожделенно поглядывает на заветную коробку: «Открывай, хозяйка, я скучаю без деревьев в твоей квартире! А дождик… какой там упакован замечательный дождик…»

ЕЛКИ, ДЕТИ И КОТЫ…

Коты просто обожают Новый год, а елка и украшения для них - самый вожделенный подарок
Коты просто обожают Новый год, а елка и украшения для них — самый вожделенный подарок.

С «дождиком» — отдельная история. В то время кота у меня еще не было, а вот подруга на этом деле «прокололась». Встречала она Новый год в компании с друзьями — в доме кот. Родители хозяина дома ушли отмечать праздник к бабушке-дедушке. А территорию вместе с котом оставили на откуп молодежи. Народец повеселился, а на утро кот смертельно заболел. Все ветеринары города осматривали пушистого любимца родителей, пожимали плечами: мол, неизвестная инфекция. Хозяева кота изрядно потратились на излечение неведомой болезни: кошачьи лекарства вкупе с платными приемами кошачьих врачей — удовольствие не из дешевых. Серьезные обвинения в свой адрес услышали и все гости: отравили «ребеночка»! А через пару дней инфекция «вышла». Оказалось, «дождик» с елки…

… И все же елку ставить надо. Делюсь опытом: мы ставим ее в угол. На время елочного пребывания в квартире остаемся без бельевых веревок, потому как они все уходят на привязывание. К стояку батареи примотать елку нужно в нескольких местах, не впритык, конечно, а в сантиметрах так пятидесяти от батареи. Это спасает елку от падения, максимум, что она может, так это накрениться немного и повиснуть. Контрольное укрепление — пол. Стойку елки тщательно приклеиваем к полу скотчем (совет бесполезен для обладателей ковролана). Эта мера предосторожности больше, конечно, рассчитана на кота, который, в принципе, нормальный, но иногда у него в мозгах что-то щелкает и он начинает носиться, как оглашенный. Причем пытаясь заскочить на самую верхушку елки. С одного прыжка…

И начисто пропадает риск обрушения наряженной елочки, когда твой ребенок — тоже вдруг! — пожелает сорвать понравившуюся игрушку. К слову, об игрушках. Уже несколько лет не только стеклянные, но и пластиковые игрушки с блестками мы не достаем. Прекрасно обходимся маленькими плюшевыми — зайчиками, мышками, мишками, да кем угодно, сегодня продаются даже мягкие матерчатые шарики.

Мягкие елочные игрушки - прекрасный выход из положения
Мягкие елочные игрушки — прекрасный выход из положения.

В этом году будем вешать электрогирлянды. Но как бы они не смотрелись красиво вертикально, при наличии маленьких детей их стоит повесить кругами поперек елочки. Говорят, есть еще свечки на прищепках, которые работают от маленьких батареек, то есть вообще беспроводные, но я таких пока не встречала. Но любые светящиеся игрушки теперь вешаются только в зоне недоступности: многодетная соседка свой расчет предложила: рост ребенка до пяти лет плюс высота табуретки, на которую он может забраться.

Специалисты советуют ставить елку на стол. Но где вы видели ребенка, который на него не сможет забраться? Если вот только на шкаф, но какая же это елка высотой всего сантиметром пятьдесят — так, одни разговоры…

Очень креативные люди прикручивают елку к потолку. Но вот вопрос: куда традиционные подарки девать? Тоже к потолку прибить?

Бережем елку от всех...
Бережем елку от всех…

И все же самое, пожалуй,  главное —  при наличии одновременно в доме елки, кота и детей — это внимание. Пристальное внимание взрослых. Как не предохраняйся, не обеспечивай безопасность, все одно — без присмотра дети и животные способны на самые невероятные поступки. 

И для всех родителей советы от Елены Анатольевны Хан, педиатра городской детской поликлиники №1. Они касаются не только детского здоровья, но и самочувствия всей семьи.

Елена Хан: «Если вы покупаете искусственную елку, главным критерием должен быть запах. Если она противно пахнет, откажитесь — елка явно «химическая», пострадают дыхательные пути всех членов семьи. Но даже елку без запаха нужно сразу отнести в ванную и тщательно вымыть под душем. Настоящая елочка таит в себе не меньше опасностей — любые хвойные очень аллергичны. Даже детишки, которые не страдают аллергиями, могу внезапно заболеть, казалось бы, без всякой причины. Не нужно сбрасывать кашель, насморк и першение в горлышке на простуду — если у вас дома живая елка, то скорее всего это аллергическая реакция… Просто будьте внимательны и осторожны: елка в любом случае доставит огромную радость деткам, но и может доставить массу неприятностей».

А может под елку ремень для устрашения?
А может, под елку ремень для устрашения?

У специалистов фэн-шуя свой взгляд на детей и новогоднюю елку. Правила фэн-шуя гласят: «Новогодняя елка, расположенная на северо-востоке, добавит детям послушания, усилит интерес к творчеству и улучшит показатели в учебе. Под елку стоит поставить не привычных деда Мороза и Снегурочку, а глобус или несколько красивых больших шаров…»

А может, лучше туда ремень положить? Для пущего послушания? (Съешьте меня живьем, защитники детей!..)

Новости партнеров