На главную Новости Шымкента Спорт Чемпионат области по дзюдо стартовал в Шымкенте

Чемпионат области по дзюдо стартовал в Шымкенте

Чемпионат области по дзюдо среди юношей стартовал в Шымкенте.

Открытие областного первенства по дзюдо

В областном первенстве принимали участие 28 команд, более 350 борцов 1997-98 года рождения. Дзюдоисты юга боролись не только за награды высшего достоинства, но и за возможность попасть в сборную Южно-Казахстанской области и защищать честь своего города на чемпионате Казахстана.

Ян Клобуцкий, тренер по дзюдо ЮКО

«На первенстве Казахстана будет проходить отбор на чемпионат Азии среди юношей. Также в этот году состоится чемпионат мира. Главная задача на этих турнирах — попасть в сборную ЮКО и чемпионат Казахстана, выиграть его и попасть на азиатский турнир», — говорит Ян Клобуцкий, тренер по дзюдо.

Дзюдоист Багдат Сейдуалы, выступающий в весовой категории 55 килограммов в группе «А», в первом же бою второго раунда удержал натиск соперника, провел болевой прием и одержать чистую победу.

«Соперник показал себя хорошо, сильный спортсмен, но победа осталась за мной. Главная цель на этих соревнованиях — завоевать первое место, и я это сделаю», — сказал  Багдат Сейдуалы, участник чемпионата области по дзюдо.

Первую ступень пьедестала заняли спортсмены интерната имени Бекзата Саттарханова, второе общекомандное место заняла 10 школа по единоборствам, на третьем месте — областная школа №1.