На главную Люди Авторские колонки Благодаря им свершилась Победа!

Благодаря им свершилась Победа!

Сергей Шмелев
Сергей Шмелев
Сергей Шмелев

В прошлогодний День Победы, впрочем, как и каждый год, 9 Мая мы рано утром поехали на кладбище, там у меня лежат дед и бабушка. Они оба прошли войну с первых ее дней. Народу было немного, в основном пожилые люди, все были с красными гвоздиками. Мы возложили цветы к надгробию, налили в рюмки 100 грамм фронтовых, положили черный хлеб, присыпали его солью и поставили возле памятников — так завещал дед перед смертью. Во все остальные дни наших приездов он запретил это делать и, шутя, говорил: «А то сопьюсь на том свете!»

Ближе к 10 часам утра мы уже приехали в город и приезд во двор убил сразу: пьяные мужики в возрасте от 25 до 35 лет, изрядно приложились к бутылке и орали «За победу!». Было огромное желание подойти и врезать им, ведь некоторые из них даже в армии не были.

В 12 часов мы уже накрыли стол в зале, отварили картошку, нарезали селедочку. Так накрывал стол дед и не хотел превращать светлый праздник в обжираловку: мол, встречать будем по-фронтовому, как в 45-м году. Так мы встречаем до сих пор. Сели возле телевизора в ожидании парада — это тоже семейная традиция. В 12 часов 10 минут в дверь позвонили, приехал мой дядя. С порога он начал ругаться: почему мы до сих пор не были на кладбище. Оказалось, что к его приезду цветов на могилах уже не было, водки и хлеба, соответственно, тоже. Мы не стали забивать себе этим голову, отшутились: мол, дед с бабушкой выпили и цветы к себе забрали. Хотя догадываемся, что цветы уже продаются на выходе с кладбища очередным посетителям. Да Бог с ними!

После парада зажгли свечку и стали вспоминать о том, что было раньше. Узнал много нового о дедушке с бабушкой и об их фронтовом пути. Познакомились они на войне. У деда четыре боевых медали, но до сих пор мы не знаем, за что. Он ничего не рассказывал, говоря, что давал подписку о неразглашении. Дед, как и бабушка, служили в управлении контрразведки СМЕРШ, его Великая Отечественная война закончилась в Японии. Ничего не дает и поиск по базе данных «Подвиг Народа», забиваю номер медалей, а в ответ — сведения пока не опубликованы.

Решил посмотреть телевизор, думаю, хоть старые фильмы гляну о войне, однако лишь на одном канале нашел «Белорусский вокзал», и все, на остальных показывали какие-то современные фильмы о той войне, где кровавые сотрудники СМЕРША убивают красноармейцев и отсиживаются в тылу.

Во время прогулки с собакой назрел вопрос: а заслуживаем ли мы сейчас Победу, которая далась стране такой ценой? Всюду пьяные, все орут, кто-то уже выясняет отношения (ты меня не уважаешь), все кабаки заняты. Особенно раздражает картина, когда на летней площадке сидит вся семья: родители пьют, а дети бегают, играют и между делом видят, что делают взрослые. Я уверен: они будут делать то же.

В 22 часа вышел на улицу, взял пару салютов, оставшихся с новогоднего праздника. И опять та же картина: во дворе выпивает молодежь, слышна ругань, а в далеком 41-45 годах их и мои ровесники со словами «За Родину! За Сталина!» поднимали в атаку взводы и батальоны, скошенные пулеметной очередью падали на землю, но падали лицом на запад, приближая 9 мая 1945 года, погибая за нас, с мыслью о том, что мы будем лучше них! Но, увы, большая часть потомков тех, кто погиб, превратила День Победы в бытовую пьянку, а ведь этот праздник День Памяти, День жизни!!!

Грамота вручена библиотекарю
Этот праздник мы до сих пор отмечаем «дедовским» методом
День Победы превращают в обыкновенный день
Благодаря им и свершилась Победа!

 

Exit mobile version