На главную Новости Шымкента Общество С 6 июля в Шымкенте пройдет выставка-продажа картин Федора Потехина

С 6 июля в Шымкенте пройдет выставка-продажа картин Федора Потехина

Картины Потехина хранятся в его старой мастерской
Картины Потехина хранятся в его старой мастерской
Картины Потехина хранятся в его старой мастерской

С 6 по 16 июля в Шымкенте пройдет благотворительная выставка-продажа картин самого известного из южно-казахстанских художников – Федора Потехина (1928-1996), члена Союза Художников СССР.

Выставка под названием «Из первых рук. Сделано в Казахстане.» будет проходить в мастерской самого художника. Такой оригинальный подарок к 15-летию Астаны и к 85 –летию Федора Сергеевича Потехина приготовила его семья шымкентцам и гостям города. Последняя персональная выставка «Средняя Азия Федора Потехина» проходила в Шымкенте в 2006 году.

Сенсацией этой выставки, безусловно, станет выставленная на продажу картина «Чабаны» 1969 года, известная ещё под названием «Холодная зима». Наверняка, цена картины повергнет неискушенных в живописи шымкентцев в шок — 100 тысяч долларов. Согласно подсчету количества упоминаний в СМИ, именно «Чабаны» являются самой известной картиной Федора Потехина. Картина экспонируется в раме, которую в 1969 году надел на неё сам художник. Это самая дорогая картина на выставке.

Все остальные экспонаты выставки можно поделить на две ценовых категории. В одной половине картины стоимостью от 8 до 20 тысяч долларов. Другая категория цен – от 2 до 3 тысяч долларов (для сравнения столько стоят картины ныне здравствующих художников). К

Самое старое из представленных полотен – «Восточный базар» 1958 года. Это единственная картина из 20, которая была написана в Ленинабаде (г Худжанд). Все остальные были созданы в Южном Казахстане. В силу своего преклонного возраста «Восточный базар» не подлежит вывозу за пределы Казахстана.

6-16 июля – свободный показ для всех желающих.Место проведения выставки — Казахстан, Шымкент, ул Иляева, д 17б ( за кофейней «Мадлен», во дворе)

 

Exit mobile version