На главную Люди Авторские колонки Когда старость приходит одна

Когда старость приходит одна

Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Родители – это святое. Кто спорит? Очень повзрослевшие дети жалеют их – таких немощных, постаревших. Переживают по поводу их явных или мнимых болячек – возраст есть возраст.

Договариваются с поликлиниками, чтобы оттуда прислали лаборантов взять что надо на анализы. Обзванивают врачей частной практики, чтобы пришли – прослушали – посмотрели – выписали самые-самые лучшие лекарства. Одна знакомая рассказала, что у нее дети выросли в автобусе – ей с детьми приходилось каждый день после работы, в редком случае – через день, добираться в другой конец города, чтобы приготовить престарелым родителям еду, убраться в доме, постирать. А затем – ехать к себе домой…

Каждый из вас знает немало случаев, когда уже взрослые дети, самоотверженно ухаживая за родителями, ставят крест на своей личной жизни. Мама (папа) болеет, папе (маме) нужен покой, я не могу их оставить и уехать в отпуск, я не могу привести в дом невесту (жениха) – им (или кому-то одному) это может не понравиться. Или еще ну просто убойный в устах 40-50- или 60-летнего человека аргумент: «Половинку свою я еще успею найти, а родители у меня одни!»

Иногда по утрам на остановке я встречаю женщину – красивую и на вид успешную. Мы успели познакомиться со Светланой. В последние дни стала замечать, что у моей новой знакомой заплаканные глаза. Что случилось? Оказывается, ее «накручивает» родная мама: «Тебе безразлично мое здоровье! Разве не видишь, у меня болят ноги (как вариант – руки, шея, желудок, печень, селезенка, горло, вагина, бронхи и т.д.), за мной нужен уход», «Я целый день одна в четырех стенах, а вам всем наплевать на это!», «Зачем мне твой чертов дом отдыха, ты хочешь поскорее избавиться от меня», «Ты опять весь день провела со своими внуками, а про меня забыла?», «У меня не пропал интерес к жизни, просто это ты слишком умная». Это самые печатные формы выражения недовольства. А то, что ее совсем взрослой дочери весь день трудиться в офисе на ответственной должности, маму почему-то совсем не заботит.

Другой вариант. Глава большого семейства, безупречная хозяйка дома, а по сути – показушного дома-музея, в котором нельзя вот так запросто сесть на кровать или пообедать «в зале», по сию пору держит в руках семейную казну. В доме поставлено так, что даже внуки сдают ей ежемесячно зарплату. Салтычиха 21-го века. В доме достаток, шик-блеск, вот только в глазах пришибленных кем-то (?) внуков радости совсем нет.

Кто-то сказал: «Мудрость не всегда приходит вместе со старостью. Иногда старость приходит одна». Те случаи – отсюда. Вы можете мне возразить: «Полно примеров самоотверженной родительской любви, заботы». Это верно. И это привычно. Поэтому выбиваются из ряда случаи, когда взрослые добропорядочные дети, уже сами давным-давно отцы-матери, платят алименты на содержание своих родителей. Скажите, зачем они позорят своих детей?! Если их дети черствы, значит, они сами их так воспитали. По мне так лучше в дом престарелых уйти, чем подавать на алименты на родного ребенка.

А детям, ставшим дяденьками и тетеньками, которые позволяют своим родителям третировать их, трепать им нервы, пора наконец повзрослеть и поставить на место маразматирующих предков. Если не ошибаюсь, Элеоноре Рузвельт принадлежат слова: «Никто не сможет унизить вас без вашего на то согласия». Вы выросли и достойны того, чтобы считались и с вашими интересами. Оправданием жесткости родителей-эгоистов может служить лишь тот факт, что, скорее всего, они сами выросли, обделенные в детстве должной заботой, любовью. Время тогда было суровое, не до особых нежностей…

Завершить редакционную колонку позвольте «Молитвой пожилого человека», которая висит в рамке в доме у ныне покойного режиссера Алексея Германа: «Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать… Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом. Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – все слаще. Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других. Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться… Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях. Аминь».

Дорогие наши старики, перепишите эти слова в свои тетради. И просто скажите своему ребенку: «Дорогой, я так переживаю за тебя, как прошел твой день?».

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Exit mobile version