На главную Анонс В Шымкенте сотни людей навели порядок на улицах и во дворах

В Шымкенте сотни людей навели порядок на улицах и во дворах

Аким города Дархан Сатыбалды и секретарь маслихата г. Шымкент Нурлан Бекназаров
Аким города Дархан Сатыбалды и секретарь маслихата г. Шымкент Нурлан Бекназаров
Аким города Дархан Сатыбалды и секретарь маслихата г. Шымкента Нурлан Бекназаров

Как давно Дархан Сатыбалды принимает участие в субботниках? Сколько людей вышли на уборку? И, наконец, кому нужны субботники, если мы платим налоги?

21 сентября в Шымкенте был объявлен общегородской субботник. А чтобы рассказать общественности, как в городе всем миром порядок наводили и осветить это событие в СМИ, акимат пригласил журналистов.

На часах начало десятого. В одном автобусе вместе с журналистами, фотографами и операторами к участку, на котором по традиции убирается акимат Шымкента, приехали глава областного центра и депутаты городского маслихата.

На участке уже вовсю наводили порядок сотрудники городского акимата

Итак, мы на участке по ул. Бекет батыра. Здесь уже вовсю работают сотрудники горакимата во главе с заместителем акима Гульжан Курманбековой.

Разобрав инвентарь — лопаты, грабли и веники, — свежие силы влились в дело борьбы с мусором, сухостоем и сорняками.
Журналисты поинтересовались у идеолога общегородского субботника, что он ответил бы тем, кто выступает против таких мероприятий? Очень часто можно услышать от горожан: «Мы платим налоги, с них идут заработные платы работникам специальных служб, занимающихся уборкой. Так почему мы еще и вениками махать должны?»

Аким города Дархан Сатыбалды напомнил всем слова из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Проснулся поутру, привел себя в порядок – приведи в порядок свою планету. Да, конечно, люди платят налоги, но коммунальные службы убираются строго по графику. Что плохого в том, чтобы содержать свой двор, улицу в чистоте? Не дожидаясь, когда придут дворники? Мы ведь должны прививать нашим детям правильное отношение к жизни. И делать это можно только своим примером. Думаю, если мы начнем с простого — соблюдения чистоты, — наша жизнь серьезно изменится в лучшую сторону».

Мне всегда нравились честные люди. Как оказалось, присуще это качество и представителям местной исполнительной власти. Судите сами: ну что стоило акиму слегка приукрасить ответ и на мой вопрос: «До вступления в должность акима города как часто вы принимали участие в субботниках?», ответив: «Да сколько себя помню, столько и участвую в субботниках!». Ан, нет. Честно сказал: «Я уже 12 лет на госслужбе и все эти годы всегда принимал участие во всех субботниках. Считаю, что субботники — отличная традиция. И нам не стоит от нее отказываться, ведь только от нас самих зависит чистота на наших улицах».

Оставив акима и его команду доводить до ума начатое, журналисты двинулись на следующий объект — студенческий сквер у ЮКГУ им. М. Ауезова. Здесь вдохновленные призывами своих преподавателей на добровольно-принудительной основе наводили порядок студенты.

В студенческом сквере наводили порядок студенты

«Мы вышли на субботник, потому что это важно. Когда ты идешь по чистой улице, у тебя и настроение лучше. Нам преподаватели объяснили, что сегодня общегородской субботник, и мы не могли пропустить это мероприятие», — рассказала студентка 3 курса факультета криминалистики ЮКГУ Арайлым Жанысбай.

Внести свою лепту в дело чистоты в родном дворе решили и жители сразу нескольких домов. А во двор дома, что в районе городского водоканала, и вовсе акимат пригнал и спецтехнику, и помощников. Правда, сами жители не очень-то и поняли – с чего это вдруг столько интереса к их двору.

Наводили порядок в отдельно взятом дворе всем миром

К слову, этот двор славится тем, что жители не ждут объявления общегородских субботников. Люди привыкли здесь жить в чистоте и порядке.

«Мы сами облагораживаем свой двор. Высадили деревья. С детьми ухаживаем за ними. Я сама педагог с большим стажем и объясняю детям, для чего мы все это делаем. У них отношение к своему двору очень меняется. Они начинают ценить чистоту, красоту, оберегают наши молоденькие деревца. Я думаю, чистота в городе зависит только от самих людей. Мы сами должны понять что нам нужно, в каком городе хотим жить. Поэтому-то и наводить порядок нужно всегда, не дожидаясь объявления каких-то глобальных субботников», — поделилась своим мнением отличник образования Каз. ССР Валентина Деревянко.

«Чистота начинается с нас самих», — уверены жительницы дома по ул. Орманова

Мы возвращались в редакцию, а за окном автобуса мелькали улицы, на которых люди наводили порядок. В 2011 году наш город признали самым красивым в СНГ. Что мешает нам жить в чистом и ухоженном городе всегда?

Убираются все!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zYlpznQoKOQ[/youtube]

Exit mobile version