На главную Новости Шымкента Общество Шымкентская телеведущая представила собственный ювелирный бренд в Астане

Шымкентская телеведущая представила собственный ювелирный бренд в Астане

Амина рассказывает Линде о том, как могут повлиять казахские украшения на сознание детей
Амина Шукпарова

Каждый родитель желает передать своему ребенку  самое лучшее, самое ценное. Такое намерение стало основой создания первого в Казахстане национального детского ювелирного бренда «AMINA JEWELS Kazakhstan». Автор марки — молодая мама, Амина Шукпарова, которая родилась и выросла в Шымкенте, а всё свое детство и юность посвятила зрителям и телевидению, являясь ведущей, сначала, детской программы «Час без родителей», а потом и подростковой — «На самом деле».

Но, детское время быстро прошло, Амина вышла замуж, родила двоих замечательных дочек, и вот, однажды, не смогла ответить на их вопрос:

AMINA JEWELS Kazakhstan
В прошлом звезды шымкентского телеэфира Мади Манатбек (Сапаров) и Амина Шукпарова, а ныне успешные руководители
Родители и дети Амины Шукпаровой

что означает казахское кольцо «Кус мурын» на маминой руке. Поиск информации и личное знакомство с ювелирами, привели Амину Шукпарову к мысли, что дети непременно должны носить национальные украшения. Ведь много веков назад зергеры, создавали ювелирные изделия специально для детей, закладывая в них сакральный смысл.

Возрождая забытую традицию Амина для начала, стала заказывать ювелирам украшения для своих дочерей. Ее девочки отреагировали на казахские браслеты, неописуемым восторгом, изменилось их поведение, появилась нежность в движениях, а вместе с тем и много вопросов! Так зародился Первый в Казахстане бренд, который через украшения рассказывает детям о культуре кочевников, традициях и обрядах. Торжественная презентация бренда состоялась, в рамках выставки «Казахское ювелирное искусство завоевывает детские сердца».

AMINA JEWELS Kazakhstan

Организаторы: клубы деловых женщин «Астана Байтерек», «Томирис» при поддержке Музея современного искусства. Выставка проходила три дня с 20 по 22 ноября, в Астане.  В Музее современного искусства собрались выдающиеся ювелиры Казахстана, которые поддержали идею Амины, и начали по  ее заказу создавать украшения для юного поколения. Свое мастерство и энергию в детскую коллекцию вложили ювелиры знаменитые не только в нашей стране, но и за ее пределами. Это Берик Алибай, Аман Мукажан, Сержан Баширов, Мурат Дуйсенов, Илья Казаков, Икрам Рафиков, Зуфар Юлдабаев, Сериккали Кокенов и многие другие.

Особое место в детской коллекции заняло творчество Крым Алтынбекова. Реставратор сакского вождя Алтын Адам, ювелир с мировым именем, с радостью воспринял идею, и незамедлительно создал украшения по мотивам скифо-сакского ювелирного искусства. Кулоны в виде скрученного барса, летящей птице Самрук, галстуки-тумары в сакском стиле, уже завоевали сердца многих детей, а также их родителей.

Крым Алтынбеков говорит о сложных вещах, просто и доступно
«Я ювелир!»

Амина решила наполнить выставку детским творчество, и за месяц до мероприятия объявила конкурс среди юных художников «Я ювелир». Перед детьми была поставлена задача, нарисовать казахские национальные ювелирные украшения. Для ребят это был незабываемый опыт. Скачивая с интернета картинки, они невольно узнали о том, что каждое казахское украшение неразрывно связано с традициями и обрядами нашего народа. Всего свыше 100  детей участвовало в конкурсе, это ученики из художественных студий и школ города Астаны. Работы ребят оценивали ювелиры,  приехавшие на выставку, председателем комитета жюри был Берик Алибай. 10 призовых мест, и 10 драгоценных подарков, ювелирных украшений из серебра, вручили детям, чьи работы члены жюри посчитали самыми лучшими. Каждому ребенку, который проявил свое творчество в конкурсе «Я ювелир» был выдан благодарственный диплом об участии.

Мастер-класс для детей

Также в рамках выставки «Казахское ювелирное искусство завоевывает детские сердца» состоялись Первые в Казахстане бесплатные мастер-классы для детей, именитых ювелиров страны. На глазах у ребят зергеры создавали украшения из  серебра, мельхиора и бронзы. Мастера показали, как добиться гибкости металла, как сделать украшение изящным и ярким. Детям представилась возможность поучаствовать в процессе создания ювелирных изделий, они помогали мастерам закручивать металлические нити, стучать молотком по серебряной пластине, чтобы добиться нужной композиции, и задавали кучу вопросов. Всего в мастер-классах приняло участие 169 детей. Каждому ребенку от бренда «AMINA JEWELS Kazakhstan» был выдан сертификат о прохождении мастер-классов. В целом выставку посетило около 300 детей, среди них 270 являются официальными участниками  конкурса «Я ювелир», и ознакомительных мастер-классов.

Амина Шукпарова

Специальный гость выставки Шайзада Жаппаровна Тохтабаева, доктор исторических наук, автор книг «Серебряный путь казахов», «Шедевры Великой степи» и многих других. В 2012 году ее книга «Ювелирное искусство казахов», была признана «Книгой года в странах СНГ», а в 2013 «Книгой года в Казахстане». Шайзада Жаппаровна является неизменным консультантом бренда  в вопросах значения и смысла  казахских ювелирных украшений.

AMINA JEWELS Kazakhstan

На выставку приехала и звезда казахстано-российского кинематографа Линда Нигматуллина. Наша соотечественница больше 10 лет живет в Москве, и очень ценит  культурное наследие номадов. Линда говорит, что для казахстанцев проживающих за рубежом, национальные украшения для детей, большой подарок! Это мягкое и точное напоминание ребенку о Родине, о предках, о ценностях!

Амина рассказывает Линде о том, как могут повлиять
казахские украшения на сознание детей

В планах бренда расширить карту ювелирных мастерских Казахстана, чтобы как можно больше мастеров создавали украшения для детей. Развить привычку покупать отечественные изделия, которые по качеству и дизайну вполне конкурентно способные. Потому что самое главное для нас, сохранить драгоценную связь поколений!

Exit mobile version