На главную Новости Шымкента Общество Гадалки и психологи, или Все в твоих руках

Гадалки и психологи, или Все в твоих руках

Почему же наши современники с навороченными сотками в карманах, с айпадами под мышкой в трудной и неразрешимой для них в жизни ситуации чаще всего обращаются за помощью к гадалкам?
Почему же наши современники с навороченными сотками в карманах, с айпадами под мышкой в трудной и неразрешимой для них в жизни ситуации чаще всего обращаются за помощью к гадалкам?
Почему же наши современники с навороченными сотками в карманах, с айпадами под мышкой в трудной и неразрешимой для них в жизни ситуации чаще всего обращаются за помощью к гадалкам?

– А где я могу найти кого-нибудь нормального?
– Нигде, – ответил Кот, – нормальных не бывает.
Ведь все такие разные и непохожие.
И это, по-моему, нормально.

Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес»

Многие из вас, дорогие читатели (да что уж там, меня это тоже не обошло стороной), хоть раз да заглядывали в сонник или подбрасывали монетки по китайской Книге перемен, «просто так, чтобы повеселиться» читали гороскопы. Вроде бы все в шутку. Но на самом деле гадать человечество любило всегда. И как же замечательно жилось древним жрецам, шаманам и астрологам в Риме, Ассирии, Египте… Правители стран не начинали войну, предварительно не «посовещавшись» со своим личным астрологом, торговцы не заключали сделок, а мужья не ложились спать со своими женами, и не потому, что не хотели, а «так сказали звезды»: сегодня нельзя!.. Я представляю сейчас ваши комментарии, вроде «темнота беспросветная – что с них взять». Жили себе люди без техники и глубоких научных знаний. Ложились и вставали вместе с солнцем. Путь выбирали по звездам. Лечиться ходили к знахарям. А самое сокровенное, личное доверяли гадалкам. Но, что интересно, и в наши дни чародеи-вещатели не потеряли своей популярности. Чтобы в этом убедиться, достаточно открыть колонку объявлений в специализированных газетах. «Потомственная гадалка в седьмом поколении» предлагает снять сглаз и порчу. Здесь же вам обещают открыть третий глаз, вылечить от различных заболеваний и вернуть загулявшего супруга. Так почему же наши современники с навороченными сотками в карманах, с айпадами под мышкой в трудной и неразрешимой для них в жизни ситуации чаще всего обращаются за помощью к гадалкам? А не к психологам, например, что было бы логичней в наше время.

ПСИХОЛОГ

Недавно на глаза попалась интересная статистика, которую привели сотрудники «Левада-центра». Они сопоставили ответы граждан, обращавшихся за решением своих психологических проблем к двум категориям людей – к гадалкам и психотерапевтам. Оказалось, что к психологам ходят вдвое реже, чем к гадалкам. Больше всего регулярно или по несколько раз обращались к различным экстрасенсам домохозяйки (23%), пенсионеры (16%) и предприниматели (16%). В целом же такими услугами женщины пользуются в три раза чаще мужчин.

Психология как наука появилась в странах постсоветского пространства сравнительно недавно. В СССР психологи были просто не нужны: какие проблемы могут быть у счастливых людей страны Советов?! Зато твердо и уверенно стояла на ногах психиатрия. К ее услугам прибегали, в частности, тогда, когда нужно было спрятать в психушке тех, кто не поддерживал строй (дабы не мутить сознание нормальных советских граждан). Но с развалом Союза люди оказались, как говорится, тет-а-тет со своими проблемами. А их ох как много сразу нарисовалось.

Какая категория граждан сегодня в основном составляет круг клиентов казахстанского психолога? С этим вопросом я обратилась к директору шымкентского центра семейного воспитания Людмиле Сергеевне Калатур.

– Прежде чем занять должность директора центра, я работала школьным психологом. И, естественно, моими «клиентами» были прежде всего дети, их родители и, конечно, педагоги. Если у ребенка проблема, то работаем со всем его окружением. Учителя тоже люди со своими заботами, проблемами, «нервами». Сейчас приходится иметь дело с очень широким кругом: это и домохозяйки, и бизнесмены, и одинокие люди. Причем отмечу, что чаще стали обращаться одинокие мужчины.

– На ваш взгляд, почему люди за помощью обращаются к гадалкам?

– Знаете, в душе каждый из нас надеется на лучший исход, но по своей сути человек – существо ленивое. И хочется переложить решение своих проблем на чужие плечи. Психолог построит свою консультацию так, что вы сами будете принимать решение. А гадалка, как в том анекдоте: « Как вас зовут? – А как вы хотите?»
То есть психолог даст вам в руки удочку, а рыбку вы будете ловить сами. Гадалка же пообещает вам то, что вы ожидаете получить. Причем и рыбку сама приготовит: сварит или пожарит. Просто надо четко понимать, что психолог несет моральную ответственность за человека. А гадалка поговорила и забыла.

– А вопрос цены никак не влияет на предпочтения людей?

– Я не знаю, сколько за прием берут маги-чародеи, но консультации хорошего психолога стоят недешево. Потому как хорошее не может стоить дешево. Возможно, еще и поэтому многие предпочитают гадалок…

ГАДАЛКА

Охота пуще неволи, и если уж человек вбил себе в голову пойти к гадалке, то рано или поздно пойдет. Адрес можно просто узнать у знакомой, которой она «очень помогла». Или открыть ту же газету – там от подобных объявлений пестрит в глазах. Иногда складывается ощущение, что половина города обладает «магическим» талантом. Вот и я решила позвонить по одному из них. Записалась «на прием». Вечером после работы пошла по указанному адресу. Дверь открыла женщина лет 40-45 и попросила немного подождать. Пока сидела на диване, огляделась. Обычная типовая трехкомнатная квартира, такая же мебель. На стенах простенькие обои. И единственное, что сразу бросается в глаза, – это иконостас в углу, горящая лампадка.

Меня пригласили пройти в соседнюю комнату, которая, кстати, тоже особым убранством не отличалась. Женщину, представившуюся белым магом, зовут Илона. На первый взгляд, женщина как женщина, но есть в ней что-то особенное (или это я просто под впечатлением от предстоящего «путешествия в будущее»).

Передо мной начали появляться картинки карт, обычных игральных. И началось: «Вижу, дорога была дальняя» (интересно, дальняя – это как далеко, за пределы города или страны?) Король пиковый (о, уже интересно, что там с этим королем)… связан с какими-то документами (нууу, разочаровала, им может быть кто угодно… да хоть кондуктор в автобусе, билеты же раздает – тоже документ)». Еще в моей жизни будут перемены (правда, какие – увидеть не удалось, вроде бы хорошие, и на том спасибо). Ах да, еще мне посоветовали опасаться даму пик: от нее придут неприятности. Только вот как же я пойму, кто эта дама? Опять же, может быть кто угодно. Хотя нет, дама пик – это женщина, занимающая высокое положение, как правило, брюнетка…

В общем, разочаровала меня Илона. Ждала я большего, а она обошлась общими фразами и попросила за прием тысячу. Интересно, сколько она зарабатывает за день? По простым подсчетам, если гадать, так сказать, не покладая карт, за день можно принять человек 8-10. Ну а теперь подсчитайте месячный доход. Заработок получается приличный. Причем налогами эта сумма не облагается… Каждый зарабатывает как может. Тоже ведь труд: психологический подход надо иметь к клиенту, терпение, умение слушать и навыки гадания на картах или кофейной гуще. Главное, чтобы клиент был доволен и непременно еще раз пришел. А для этого тоже есть свои хитрые приемчики.

Не хочу обвинять всех магов, чародеев и гадалок в шарлатанстве. Но если вы собрались погадать «на судьбу» или решить другие проблемы с помощью магии, пусть вас не покидает разумный пессимизм и здравый смысл. А выбор все равно за вами. В конце концов, кока-колу тоже, говорят, пить вредно, но иногда мы ее все-таки пьем…

Татьяна БУРДЕЛЬ

Exit mobile version