На главную Новости Шымкента Общество Главный чиновник ЮКО отчитался перед народом

Главный чиновник ЮКО отчитался перед народом

Аким ЮКО отчитался перед населением
Аким ЮКО отчитался перед населением
Аким ЮКО А. Мырзахметов

Год прожили неплохо. В следующем хотим жить лучше. Сегодня прошла отчетная встреча главы области с населением ЮКО. Население, присутствовавшее на отчете, дало высокую оценку работе главы области. От похвал люди переходили к насущным вопросам.

Юг Казахстана представляет определенный интерес для инвесторов. В прошлом году в экономику области было привлечено 415,5 млрд. тенге инвестиций. Это по сравнению с прошлым годом больше на 124,7%. По размеру инвестиционных вливаний наша область занимает третье место в республике, подчеркнул в своем отчете глава области. Есть и немало других более чем позитивных показателей.

«За счет ввода новых предприятий, расширения действующих производств на предприятиях области создано 28315 рабочих мест. В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития реализовано 46 проектов с созданием новых 3637 рабочих мест, что по сравнению с прошлым годом больше на 17 проектов, 1411 рабочих мест», — отчет главы области изобиловал цифрами.

Большой рост и в остальных сферах: сельском хозяйстве, предпринимательстве, здравоохранении, образовании. Южноказахстанцы, присутствовавшие на отчете, дали высокую оценку работе акима и рассказали о своем наболевшем. Так один из жителей посетовал — глава области редкий гость в их районе. Аскар Мырзахметов с этим утверждением не согласился.

«Как это я у вас не бываю? Вы вспомните, в прошлом году, когда наводнение было. Мы не просто приезжали, мы жили в

Аскар Мырзахметов отчитался перед населением ЮКО

вашем районе. Не стоит думать, что мы не в курсе проблем того или иного района. Если на то пошло, то мы знаем всю ситуацию и с мостами, и с тарифами на электроэнергию, знаем, где какие трансформаторы необходимы. По каждому району у нас разработаны социальные карты», — рассказал Аскар Мырзахметов.

Детские сады, дороги, коммунальная сфера. Вопросы главе области задавались самые разные. Так, житель шымкентского мкр. «Кайтпас-2» поинтересовался, можно ли навести порядок с электроснабжением:

«У нас в микрорайоне очень плохо обстоят дела с электроэнергией. Сделайте что-нибудь».

«Вопрос электроэнергии один из важных для Шымкента. В этой связи запланировано строительство подстанции мощностью 220 кВт, которая позволит снабдить электроэнергией мкр. «Бозарык», «Астана-1 и 2» и «Нурсат». Выделены необходимые средства на проектно-сметную документацию. У нас есть договоренность о выделении из бюджета средств на строительство подстанции уже в этом году. Что касается мкр. «Кайтпас-2», то у нас в планах строительство в области трех подстанций. Одна из них будет располагаться в «Кайтпасе». Если успеем, то начнем строительство уже в этом году. Если нет, то оставим на 2015 год», — пообещал аким ЮКО.

Напомнили главе области и об обещаниях, что он давал еще в 2013 году, но…

«В Тюлькубасском районе была старая больница. Из бюджета было выделено 148 млн. тенге, и здание капитально отремонтировали. Сейчас это здание пустует. В один из своих приездов в Тюлькубас вы говорили, что в этом здании разместится реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов. Начальник областного управления соцзащиты тогда пообещал, что все необходимые документы будут готовы в течение пары дней. С тех пор прошел год. Реабилитационный центр так и не открыт», — сетовал житель Тюлькубаса.

«В наших планах открытие четырех реабилитационных центров в области — в Мактаарале, Тюлькубасе, Сайраме и Сарыагаше. В Тюлькубасе реабилитационный центр будет открыт в этом году», — заверил Аскар Мырзахметов.

Пообещал глава области и решить вопрос с каналом «Рабадан», что в Сарыагашском районе.

«В нашем районе есть канал «Рамадан». Весной и осенью он разливается и угрожает подтоплением соседним домам. Кроме того, у нас есть совхоз Дарбаза, слава о котором гремела на весь Союз. В этом году мы планируем отметить его 85-летие. Мы просим вас помочь отремонтировать дорогу длиной 5 км в этом совхозе», — попросил представитель Сарыагашского района.

«Канал действительно нуждается в капитальном ремонте. Уже разработана ПСД. Стоимость работ по ПСД оказалась несколько выше той, что мы ожидали. Сейчас мы пересмотрели все документы, определили среднюю стоимость, и в бюджете 2014 года уже заложено, если не ошибаюсь, около 800 млн. на ремонт канала. Это значит, в этом году работы уже начнутся. Также  будут отремонтированы дороги и в других населенных пунктах Сарыагаша», — подчеркнул глава области.

А Александр Водолацкий, лидер молодежного движения Street Workout, на просьбу о поддержке своего движения получил встречное предложение от Аскара Мырзахметова:

«Даже речи быть не может. Конечно, мы поддерживаем. Я вам больше скажу: давайте вы придете и сами поучаствуете в реализации вашего предложения».

За полтора часа общения был задан не один десяток вопросов. К сожалению, все желающие не смогли озвучить свои вопросы и пожелания, но передали их в письменной форме. Глава области пообещал, что ответы на все свои вопросы южане смогут прочитать на страницах областных газет.

Exit mobile version