На главную Новости Шымкента Спорт Турнир четырёх по баскетболу между молодежными командами

Турнир четырёх по баскетболу между молодежными командами

Перед турниром баскетболисты ЮКО (1995 г.р.) ведут усиленную подготовку
Перед турниром баскетболисты ЮКО (1995 г.р.) ведут усиленную подготовку

На паркете в шымкентском спортзале при школе № 55 финалисты турнира четырех по баскетболу. Борьба между молодежными командами развернулась не на шутку. Ребята показали хорошо отработанную технику, а эмоции спортсменов и болельщиков зашкаливали.

В традиционном, 24 по счету, баскетбольном турнире четырёх принимают участие 12 школьных команд. Однако, до финала сумели дойти лишь 4 сборные. Это воспитанники школ № 33, 55, 8, а так же двукратный чемпион — школа № 41. За вторую ступень пьедестала и за серебряные награды борются команды школы 55 и 8.

Руслан Абдулин организатор «Турнира четырех» держит в руках главный трофей кубок «Турнира четырех»

Руслан Абдулин, председатель молодежного клуба «Вера»: «24 года школы играют между собой. Особенность в том, что играют выпускники до 19 лет. Это, конечно поднимает уровень соревнований».

Борьба двух этих команд принципиальна. В прошлом сезоне команда 55 школы уступила 8 гимназии и заняла лишь четвертое место. А в этом году спортсмены в фиолетово-белой форме решительно намерены взять реванш. По игре можно сказать, что хозяева паркета техничней учеников гимназии. Штрафные им удается забивать без особого усилия. Однако, завоевать серебряные медали им так и не удалось.

Бауржан Боралдай, капитан команды школы № 55 говорит, что команда сильно устала, соперники оказались не из легких. Но, все же, удалось войти в тройку и выражает надежду, что в следующем году команда займет первое место, если хорошо подготовится.

Изрядно подустав, участники турнира 4-х выходят на площадку для получения долгожданных медалей, дипломов, призов, а главное — переходящего кубка. Первыми наградили бронзовых призеров — баскетболистов 55 школы. Следом за ними на выходят воспитанники гимназии № 8. Им удалось завоевать серебряные награды. Золото и переходящий кубок, впервые за 24 года, достался  трехкратному победителю турнира 4-х — 41 школе. И это дает право оставить кубок в стенах школы на всю жизнь.

Максим Ким, капитан баскетбольной команды школы № 41: «Тренировки, тренировки, тренировки и все. Это командная игра, тренировались много».

(видеосюжет)

Exit mobile version