Река Боралдай едва не смыла целый аул

689
11111
Река Боралдай едва не смыла целый аул

Мост через реку Боралдай между одноименным селом и поселком Теректы был построен в 2010 году. Спустя четыре года мост едва не повторил судьбу своих предшественников, смытых водой во время паводков.

Жители села Каратас с ужасом вспоминают события последних дней. Вода в считанные минуты смыла в буквальном смысле многомесячный труд строителей. Река снесла дамбу и хлынула к домам жителей.

Тиллябек Узбек, житель села Каратас: «Весной уровень воды сильно поднимается, и река за считанные часы может выйти из берегов. Было построено несколько мостов, но все они были смыты паводком. Дамбы, возведенные в прошлом году, оказались невысокого качества, результат видите сами».

Новую дамбу, построенную вдоль берега реки Боралдай, в прошлом году наполовину смыло водой. Под угрозой подтопления оказались сразу 100 домов села Каратас. И только благодаря быстрому реагированию спасателей ДЧС, которые укрепили берега камнями и грунтом, наводнения удалось избежать.

Мухтар Каратаев, аким сельского округа Боралдай: «В этом году в январе после сильного дождя уровень реки сильно поднялся. В секунду через створ моста проходило 245 кубометров воды. В 2013 году вдоль берегов возвели 3 дамбы: одну — возле моста, две — ниже по течению реки. На строительство было потрачено 59 млн. тенге. Все три дамбы частично смыло.»

В Боралдайском сельском округе из 11 аулов пять расположены на берегах реки. Наибольшей опасности во время весенних паводков и дождей подвергаются селы Каратас и Акжар. В 1969 году произошло крупное ЧП — река Боралдай вышла из берегов и затопила село Каратас. После наводнения половину села переселили на противоположный берег реки, в село Теректы.

Новости партнеров