25 мая выпускникам запретили отмечать за пределами школы

Последний звонок во всех школах Шымкента прозвенит 25 мая, в воскресенье. Специалисты городского отдела образования получили приказ Министерства образования и науки РК и провели расширенные совещания с директорами общеобразовательных учреждений, где в целях безопасности школьников настоятельно рекомендовали не проводить шикарных мероприятий, катаний на лимузинах по городу, выездов на природу и посиделок в ресторанах.

25 мая выпускникам запретили отмечать за пределами школы
25 мая выпускникам запретили отмечать за пределами школы

Дина Агманова, заместитель руководителя ГОО Шымкента: «Мы очень надеемся, что родители нас поддержат. Пусть последний звонок пройдет в стенах школы — отпраздновать и повеселиться можно и там. Главное, проявить интерес и фантазию. Идти на поводу у подростков, которые очень хотят отдохнуть по-взрослому, на наш взгляд, еще рановато. Тем более что впереди ЕНТ, экзамены, выпускной… 25 мая обязательно будут проводиться совместные с дорожной полицией рейды, работники образования и инспекторы по делам несовершеннолетних обойдут и увеселительные заведения».

Последний звонок прозвенит даже в тех школах, которые закрыты на ремонт. В этом году капитальному ремонту подлежат 30 городских учебных заведений, из них шесть закрылись 15 мая.

Дина Агманова: «Во время весенних каникул ученики трех из этих школ учились, поэтому учебный процесс завершен без всякого ущерба для школьников. Остальные четыре школы ускорили программу и уже сдали все контрольные срезы. И все же 25 мая торжества в этих школах будут — мы не можем оставить школьников без праздника. Последний звонок — это звонок не только для выпускников, это определенный рубеж для каждого ученика, окончил он первый класс или шестой, восьмой, десятый. Это целый год напряженной работы!»

Новости партнеров