Чем опасны белые пятна на коже?

3529
До и после лечения
До и после лечения
До и после лечения

Однажды утром или днем, а может быть, вечером вы вдруг совершенно случайно обнаруживаете на коже белое пятнышко или сразу несколько. Как будут развиваться события дальше? Возможно, вы начнете «шарить» по просторам интернета, выискивая информацию, или спросите совета у своих близких знакомых. Но рано или поздно все-таки услышите это слово «витилиго». Как обухом по голове! Что делать? Идти к врачу.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я – ВИТИЛИГО!

Много еще есть заболеваний, о которых медицинская наука знает далеко не все. Таким «белым пятном» пока остается и витилиго. Как нам рассказала заведующая физиоотделением ЮКО дермато-венерологического диспансера (ОДВД), кандидат медицинских наук и член научно-консультативного совета Всемирного фонда по изучению витилиго Алия Касымханова, причина заболевания пока медикам не известна. Механизм развития болезни заключается в снижении или отсутствии в клетках кожи меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи. Проблема лечения больных витилиго во всем мире, в том числе и в Казахстане, остается одной из актуальных. В среднем им страдает порядка 4% населения земного шара. Среди провоцирующих возникновение и развитие витилиго факторов одно из первых мест занимает стресс.

БЕЗ ПАНИКИ!

Обнаружив на «карте своей кожи» не изученные «белые пятна» прежде всего успокойтесь. Естественно, что страх перед неизвестным рисует в голове картинки одну страшнее другой. Но все не так плохо, как кажется. «Витилиго не заразно, не опасно для жизни! В лечении болезни главное – двигаться в правильном направлении, – уверена Алия Айдарбековна. – Наш департамент вплотную занимается проблемой витилиго с 2005 года. Мы приобрели ультрафиолетовую кабину для лечения распространенных форм этого заболевания, а также атопического дерматита и других хронических заболеваний кожи. Результаты многолетнего клинического опыта специалистов диспансера и исследовательских разработок в области фототерапии витилиго говорят о довольно высокой эффективности этого метода. Так, около 30% больных могут достичь более чем 70% восстановления нормального цвета кожи. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом».

Совсем недавно в Шымкенте проходил V Международный мастер-класс с участием Всемирного фонда по изучению витилиго. К слову, проведение мероприятия такого масштаба – это признание работы, проводимой в Казахстане и, в частности, нашим ОДВД.

ЦЕЛЕБНАЯ ВОДИЦА

В селе Аулие актас, расположенном между Байдибекским и Созакским районами, есть природный источник с целебными свойствами. Поправляют свое здоровье здесь не только местные жители, но приезжие из соседних районов и даже из дальних городов. Пациенты Алии Айдарбековны также частные гости в Аулие актас: «Такое лечение благотворно сказывается на наших больных. Было замечено, что от этой воды при лечении витилиго достигается хороший эффект. Те, у кого есть возможность, приезжают сюда регулярно. Но очень хочется обратиться через вашу газету ко всем, кому поставили диагноз «витилиго»: ни в коем случае нельзя находиться на открытом солнце. И хоть в стационаре мы проводим лечение ультрафиолетовыми лучами, доза здесь точно рассчитана для каждого пациента индивидуально. Еще Парацельс говорил: «Яд есть во всем, и не бывает веществ без яда. Лекарством или ядом вещество делает дозировка».

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ

Ученые-медики всего мира бьются над изучением витилиго уже много лет. И на сегодняшний день им известно столько же, сколько ученым-астрономам о космосе. Можно сказать, что это лишь маленькая «верхушка айсберга». Но то, что это заболевание лечится , – однозначно. Правда, необходимо запастись терпением. Еще никому не удалось вылечиться «одним моментом». Настройте себя заранее: это длительный и серьезный процесс. Кстати, хорошую поддержку – моральную, психологическую и практическую – от специалистов вы можете получить на сайте ОДВД на страничке «Школа витилиго». Ее адрес: www.okvd.kz.

Главное – не сдаваться и не отчаиваться! Белые пятна на теле – это не конец света, а лишь косметический дефект, который можно исправить.

Татьяна БУРДЕЛЬ

Новости партнеров