В двух микрорайонах Шымкента появилась канализация

413
85% частных домов не подключены к централизованной канализационной система
85 % частных домов не подключены к централизованной канализационной система
85% частных домов не подключены к централизованной канализационной системе

Для того, чтобы провести канализацию длиной 12 километров в микрорайонах «Самал-1» и «Самал-2», ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» взяло кредит в Европейском банке реконструкции и развития. 380 миллионов тенге понадобилось, чтобы жители этих районов больше не дышали отходами жизнедеятельности. По словам коммунальщиков, к централизованной канализации в Шымкенте подключены лишь 15 % частных домов. Остальные сбрасывают сточные воды в ямы, которые сами роют во дворах. Это приводит к загрязнению почвы и подземных вод и вызывает распространение болезней.

Экономический менеджер ТОО "Водные Ресурсы-Маркетинг" Жанатбек Турдалиев
Экономический менеджер ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Жанатбек Турдалиев

«Мы построили канализационную систему на улицах Байтурсынова, Казиева, Утегенова. Чтобы пользоваться системой, абонентам нужно самим присоединить свой домашний канализационный трубопровод», — рассказал экономический менеджер ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Жанатбек Турдалиев. Подключение к централизованной канализации обошлось каждому частному дому примерно в 60 тысяч тенге. По словам абонентов, сумма не такая уж большая, зато условия жизни намного улучшились.

vlcsnap-2014-05-19-18h01m38s233
Подключение к централизованной канализации обошлось каждому частному дому примерно в 60 тысяч тенге

«Мы очень рады. У нас семья большая, водой много пользуемся, отходов много. Раньше не знали, куда девать, а теперь проще стало с канализацией», — радуется жительница микрорайона «Самал-1» Гульжан Баубекова. Руководство компании «Водные ресурсы-Маркетинг» заверило, что если Европейский банк реконструкции и развития снова займет средства, то и в других в районах Шымкента можно будет решить проблемы с канализацией, а жителям частных домов больше не придется рыть ямы, чтобы сбрасывать туда отходы.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=eN_YqlMD7jM[/youtube]

Новости партнеров