В шымкентском зоопарке появились белки и рыси

321
В неволе белки живут до 12 лет, это в два раза дольше, чем на свободе

В шымкентском зоопарке новоселы. У единственной белки обыкновенной, которая жила в зверинце, теперь появилось 10 друзей. Грызунов привезли из Кыргызстана. Оттуда и две хищные кошки — рыси, которых в последний раз посетители местного зоопарка видели больше 10 лет назад. Из сооруженного укрытия в вольере животные выходить пока не торопятся. Рыси после смены места жительства только-только осваиваются. Переезд в Шымкент был долгим и стрессовым из-за таможенных нюансов.

Посетители разглядывают рысь, а она - посетителей
Посетители разглядывают рысь, а она — посетителей
Белки впервые видят шымкентцев
Эти белки впервые видят шымкентцев
В неволе белки живут до 12 лет, это в два раза дольше, чем на свободе
В неволе белки живут до 12 лет, это в два раза дольше, чем на свободе
"Везли животных на машине. Кыргызстанскую таможню прошли за час, а на казахстанской 8 часов сидели", - рассказывает заместитель директора зоопарка по науке Латипша Алиев.
«Везли животных на машине. Кыргызстанскую таможню прошли за час, а на казахстанской 8 часов сидели», — рассказывает заместитель директора зоопарка по науке Латипша Алиев

Через пару дней, говорят специалисты зоопарка, животные будут чувствовать себя свободней, хоть и в неволе. Правда, зверям потребуется еще немного времени, чтобы привыкнуть к юным шымкентцам.

Дети новых питомцев зоопарка приветствуют криками и визгами
Дети новых питомцев зоопарка приветствуют криками и визгами

Грызуны и хищники появились в шымкентском зоопарке в рамках обмена. За 10 белок и 2 рысей кыргызстанскому зверинцу отдали лошадь Пржевальского. В апреле из Молдавии в Шымкент привезли амурского тигра, за которого отдали двух хищных птиц. А скоро из Чехии прибудут два больших попугая. В шымкентском зоопарке содержат 195 видов животных, из которых 45 занесены в Красную книгу.

Обитатель Шымкентского зоопарка привлекает к себе внимание распушенным хвостом
Обитатель шымкентского зоопарка привлекает к себе внимание распушенным хвостом
Пеликан, в отличии от павлина, к себе внимание не привлекает
Пеликан, в отличие от павлина, к себе внимание не привлекает
Новости партнеров