Даже Сталин не выдержал нашего южного ветра

Памятник СталинуВ поселке Старый Икан под Туркестаном упал и разбился памятник Сталину. Этот двухметровый монумент «отцу народов» был последним в Южном Казахстане.
Долгие годы, а сооружен он был в 1949 году, то есть 65 лет назад, за памятником ухаживал местный житель Абдусамад Юсупов, после его кончины эстафету подхватил его сын Хусейн и местный активист Камал Абдувахабов.

О случившемся я узнала от 1-го секретаря Южно-Казахстанского областного комитета КНПК Нурлана Кадыркулова. Через него же я связалась с 1-м секретарем Туркестанского городского комитета КНПК Шери Арыкбаевым. По телефону он подтвердил: «Да, мы, члены бюро горкома партии, сейчас находимся на месте. Действительно, памятник разбился, причем на три части. Восстановлению не подлежит, легче новый соорудить. Мы составили акт на предмет того, что разрушение памятника не какой-то акт вандализма, а скорее всего последствие недавнего штормового ветра. Я осмотрел основание, памятник держался на каких-то двух почти прогнивших прутьях. Удивительно, как он вообще держался столько лет. Площадка вокруг монумента настолько узкая, что чье-либо предположение о сносе памятника с помощью троса, натянутого от трактора или другой машины, не получило бы подтверждения. Это — «дело рук» времени и природной стихии».
«А как вы сами относитесь к Сталину?» — спросила я у Шери-агая. В ответ: «Как-как. Я отдаю должное его заслугам в победе над фашистами в Великой Отечественной войне. За одно это он достоин уважительного отношения к его памяти».

Памятник Сталину

Вообще сам факт подобного 65-летнего «долгожительства» памятника Сталину в обкоме партии объясняют так: «У нас в Старом Икане было много настоящих коммунистов. Соратники по партии, приезжавшие из Туркестана, нередко проводили у памятника свои собрания, летучки, маевки. И тут такая нерадостная новость. Недавно прошел слух, мол, памятник хотят снести. Мы узнавали в Туркестане, никакого решения местных властей по этому поводу не было. Просто слухи. Памятник упал от штормового ветра».
… Для себя отметила, что день у меня сегодня какой-то особенный. Надо было у одного из депутатов шымкентского гормаслихата, к слову, нуротановца, выяснить детали плана по решению коммунальной проблемы дачников, так его помощник по имени Ержан, ответил: «Его нет, он по заданию партии занят…» А вечером еду поздравлять с днем рождения свою любимую Клару Алипову, советника президента «Гражданского Альянса ЮКО», в прошлом второго секретаря Чимкентского обкома партии… Какой-то политокрашенный день получился. И остается мне, бывшему члену партии, завершить его так же политкорректно, просто с фужером компота. Помянем генералиссимуса, точнее — памятник. Памятуя слова самого Иосифа Виссарионовича, скажу: «Нет памятника, нет проблемы…»

Новости партнеров