На главную Люди Авторские колонки Их нельзя купить, но можно продать

Их нельзя купить, но можно продать

Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Друг, друзья. На первый взгляд, тема – проще некуда. Но, оказывается, немало тех, кто впадает в ступор, услышав «невинный» вопрос: «А есть ли у тебя друзья?»

Друзья… Когда-то, особенно в первые школьные годы, их было много – не меньше десятка, а то и двух. Тогда твоим другом мог стать любой, прошедший тест: «Дашь списать?» или «Наябедничает про тебя учителю или нет?» К моменту выпуска из школы тесты эти усложнялись, важнее была общность взглядов, интересов. К зрелым годам перечень числа друзей в лучшем случае умещается на пальцах одной руки. Естественный отбор…

В календаре дат 9 июня отмечен как Международный день друзей. Его безымянные основатели надеялись, что мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, именно в этот день напомним своим друзьям о том, насколько они важны и дороги для нас, порадуем их своим вниманием. Короче, это классный повод встретиться, как минимум созвониться или списаться с теми, кто, несмотря на все то, что знает о нас, любит и дорожит нами. Для которых мы не статусные Гульнара Болатовна или Пал Палыч, а просто Гулька или Пашка. И в наших разговорах хотя бы раз за час беседы да прозвучит: «А помнишь…»

На мой взгляд, дружба сегодня – это большая роскошь, которую в силу занятости не так-то просто поддерживать, сохранять. Звонки, письма, а уж тем более встречи – все это требует времени. Поэтому – когда?! За меня кто-то из известных уже ответил на этот вопрос: «Дружба – понятие круглосуточное».

Эзотерики убеждены, что ни один человек не приходит в жизнь другого случайно. Если он появился в твоей жизни, значит, зачем-то это было нужно. В первую очередь это касается друзей. С ними и проще и сложнее. Проще потому, что друзей ты выбираешь сам. Это не коллеги, не соседи и тем более не родственники, которых даже при большом желании не выкинешь за борт, из своего социального пространства. Сложнее потому, что дружба – нравственно чище, сердечнее, чем любые другие отношения. Оступиться здесь – пара пустяков. Вот и выходит, что одно из сильнейших потрясений в жизни – внезапный разрыв дружеских отношений или, что еще хуже, предательство друга. Поэтому, чтобы застраховать себя от возможных подобных переживаний и даже боли, многие сознательно выбирают жизнь без друзей. И ничего, живут.

И все же с друзьями идти по жизни если не легче, то интересней: их удачи – твои удачи; их вовремя подставленное плечо не дает тебе сразу свалиться на дно жизни. Мне очень нравится высказывание по этой теме Михаила Пришвина: «У меня есть друг, я люблю – значит я существую».

Тем, кто не успел созвониться с другом 9 июня или накануне, календарь припас еще один «тематический» денек – 30 июля, тогда мир будет отмечать Международный день дружбы. Здесь уже масштаб поглобальней.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Exit mobile version