В арбузах и дынях обнаружили чрезмерное количество нитратов

151
Люди охотно проверяют купленные продукты

В Шымкенте продолжается акция «В каждый дом — здоровый продукт». На городских рынках санэпидемиологи устанавливают мобильные лаборатории, где покупатели могут проверить овощи и фрукты на наличие в них нитратов. Первые результаты горожан не обрадовали: в арбузах и дынях нашли вредные для здоровья вещества.

Нитратомер показал чрезмерное количество нитратов в арбузе
Нитратомер показал чрезмерное количество нитратов в арбузе

Покупатели рынка «Коктем» сегодня узнали, здоровый ли продукт они употребляют. К удивлению покупателей, арбузы и дыни, которые недавно появились на рынках, проверку на качество не прошли. Содержание нитратов в них оказалось в разы больше, чем разрешено. А вот картошка, помидоры и капуста безопасны для употребления. Проверять городские рынки сотрудникам СЭС стало невозможно с введением моратория на проверку малого и среднего бизнеса. Акция «В каждый дом — здоровый продукт» — это своего рода выход из ситуации.

Люди охотно проверяют купленные продукты
Люди охотно проверяют купленные продукты

Роза Меирханова, главный специалист управления по защите прав потребителей Енбекшинского района: «Мы должны контролировать, что едят горожане. А проверять рынки мы не можем, поэтому организовали такую акцию. Каждый покупатель вправе узнать, что он ест».

Подобные акции на городских рынках будут идти до конца текущего года.

Новости партнеров