Вы можете спасти чью-то жизнь…

237
Иллюстративное фото
Сдать кровь может любой желающий от 18 до 60 лет
Сдать кровь может любой желающий от 18 до 60 лет

Вам когда-нибудь приходилось отдавать свою кровь другому человеку? Нет? Это поправимо. Южно-Казахстанский областной центр крови работает каждый день. Забор крови проведут так быстро, что вы даже не заметите, как все закончилось. К тому же еще сделают ее полный анализ. 13 июня в центре крови пройдет День донора. И это может стать началом нового этапа вашей жизни – день, когда вы решили пожертвовать свою кровь тем, кто в ней сейчас очень нуждается.

НЕ КАЖДЫЙ ГОДЕН

В областном центре крови очень уютно. Да, да! Именно уютно, а еще комфортно. Кто-то может мне не поверить, но это только те, кто ни разу сюда не заглядывал. Здесь действительно уютно и комфортно, здесь работают приветливые и знающие свое дело специалисты. Центр оснащен по последнему слову техники. Донорская кровь проходит несколько этапов скрининга. Заместитель директора областного центра крови Жайнар Астанаева рассказывает, что с каждым годом оборудование пополняется и обновляется.

Прийти в центр, чтобы сдать кровь, может любой желающий от 18 до 60 лет. Однако, сразу оговоримся, что не у любого ее примут. Человеку в обязательном порядке измерят давление и проверят кровь на гемоглобин. У женщин норма 110 г/л, у мужчин – 120 г/л. Если ваш уровень будет ниже установленного, кровь не возьмут, как бы вам того ни хотелось. Не примут кровь и у носителей ВИЧ-1 и -2, у людей, переболевших бруцеллезом, сифилисом, гепатитами В и С. А вот тем, кто переболел гепатитом А, вопреки расхожему мнению, кровь сдавать, оказывается, можно. Современное оборудование позволяет очищать ее от остатков этой инфекции. Специалисты центра держат тесную связь с инфекционными больницами и наркодиспансерами. Если человек внесен в одну из баз, ему откажут в приеме крови.

ДОНОРОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

Как отметила Жайнар Орынбасаровна, с каждым годом в центр приходит все больше людей. Ежегодно здесь заготавливается 13 тысяч литров крови. Если раньше приходилось звонить в государственные учреждения и просить сдать кровь, то теперь происходит все с точностью до наоборот: люди сами звонят и намечают день сдачи крови. И это не может не радовать, говорит врач. Можно уже назвать регулярными донорами сотрудников департамента таможни, ДВД, служащих воинских частей. К слову, в прошлом году, как раз во Всемирный день донора, аким Шымкента Дархан Сатыбалды тоже сдал кровь. А она у него редкой четвертой группы. Тогда аким пообещал, что сдавать кровь теперь будет часто и с тех пор держит свое обещание. Он и сотрудники горакимата сдали кровь в начале года, придут сюда вновь на День донора. В этом году акция носит название «Безопасная кровь для спасения матерей». Каждому донору сотрудники центра уже подготовили подарки.

Согласитесь, разве не здорово знать, что ваша кровь поможет спасти жизнь чьего-то ребенка, матери, отца или брата. Конечно, проще никуда не ходить, не напрягаться и вообще не думать о чужих проблемах и бедах. Но может так случиться, что помощь потребуется вам или вашим близким. Ведь никто из нас, по большому счету, не застрахован от несчастий. И хорошо, если кто-то сможет прийти к вам на помощь.

Татьяна БУРДЕЛЬ

Новости партнеров