Хорек забрался в частный дом в Шымкенте

Хорек очень похож на домашнего - очень хорошо выглядит шерстка

Житель микрорайона «Тараз» обнаружил во дворе своего дома хорька.

спасатели

Нетрадиционное для наших мест животное агрессии не проявляло, но собственноручно зверушку горожанин ловить не решился. Прибывшие на место происшествия специалисты ОСО ДЧС ЮКО с помощью специального инструмента поймали хорька и отвезли животное в зоопарк.

спасатели

Хорек, к слову, выглядит довольно ухоженно. Как он появился во дворе частного дома, никто не знает. Спасатели предполагают, что зверек домашний, видимо, сбежал от хозяев и забрел не в тот дом.

спасатели

Хорек очень похож на домашнего - очень хорошо выглядит шерстка
Хорек очень похож на домашнего — хорошо выглядит шерстка

У специалистов шымкентского зоопарка на счет хорька другое мнение. Латифша Алиев, заместитель директора зоопарка по науке, уверен, что животное совершенно дикое.

Латифша Алиев: «На территории нашей области хорьки водятся, так что не очень-то они для нас и экзотика. Правда, в область обитания человека заходят редко. Этого хорька во двор частного дома, видимо, привел голод: жители частного сектора часто выпускают цыплят пастись прямо во двор. С начала года это уже второй хорек, которого привезли к нам в зоопарк…»

Новоселье в зоопарке хорек справлять пока не будет. Зверька обследовали ветеринарные врачи и поместили в специальный вольер на карантин. Там хорек пробудет ровно месяц, как того требуют правила. А затем пушистый красавец переедет в большой открытый вольер, и его смогут увидеть посетители зоопарка.

К большому сожалению сотрудников зоопарка, хорьки плохо приживаются в неволе, но выпустить зверька нет возможности. Специалисты не знают, в какую часть области его везти, чтобы хорек вернулся к своим сородичам.

Новости партнеров