Дело криминального авторитета Ески направлено в суд

3042
Эльвира Кадырсизова, пресс-секретарь ДБЭКП ЮКО
Эльвира Кадырсизова, пресс-секретарь ДБЭКП ЮКО

Уголовное дело в отношении Жусупбека Бартекеева, известного в криминальном мире авторитета по прозвищу Еска, и бывшего президента футбольного клуба «Ордабасы» Кайсара Абдраимова направлено в суд. Финансовая полиция подозревает их в том, что они путем подделки бухгалтерских документов присвоили вверенные бюджетные средства на сумму более 5 миллионов тенге.

«В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере», — сообщила пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ЮКО Эльвира Кадырсизова.

Напомним, ранее по делу хищения денег футбольного клуба «Ордабасы» проходили сразу несколько его бывших президентов. Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью подозревал их в том, что они платили Еске зарплату, хотя в клубе он не работал.

Для справки: 

Еска — Бартекеев Жусупбек Аджапарбекович, 1970 г.р. С 2006 года являлся вице-президентом федерации бокса ЮКО. Неоднократно судим за незаконное ношение, перевозку и хранение оружия. По данным правоохранительных органов, имеет большой авторитет в преступной среде. В 2005 году по приглашению Ески для раздела сфер влияния в Шымкент приезжал российский вор в законе Жора Ташкентский.

Кайсар Абдраимов работал президентом футбольного клуба «Ордабасы» с 2006 по 2013 годы.

Новости партнеров