Строители в Шымкенте не могут получить зарплату за выполненную работу

238
Работники пытаются пройти на рабочие места, но охрана не пропускает даже за порог
Работники пытаются пройти на рабочие места, но охрана не пропускает даже за порог

В редакцию Otyrar.KZ обратились строители с жалобой на то, что подрядная организация отказывается выплачивать им зарплату. Бригада маляров и штукатуров за 20 дней выполнила заказ, но обещанных денег так и не дождалась. За объяснением они решили обратиться к руководству компании, но рабочих в офис не пустили.

Работники пытаются пройти на рабочие места, но охрана не пропускает даже за порог
Работники пытаются пройти на рабочие места, но охрана не пускает за порог

С кулаками возмущенные женщины набросились на охранника, который не пускал их на территорию текстильной фабрики. Там рабочая бригада почти месяц красила и штукатурила один из цехов. Когда пришло время получать зарплату, подрядная организация перестала выходить с рабочими на связь, а потом женщин и вовсе перестали пускать на рабочие места.

«Мы заключили договор на проведение работ с подрядной организацией ТОО «Каз Билд Проект». Эта органиазция должна была предоставлять нам стройматериалы и инструменты. Все было хорошо, вовремя привозили все необходимое. А когда мы завершили работу на 99%, директор компании перестал выдавать инструменты и строительные материалы. Мы просили хотя бы выплатить нам деньги за проделанную работу, но они отказываются», — говорит бригадир Абдугали Кадырбаев.

Пробиться через охрану строителям не удалось. С пустыми руками женщины и молодые ребята вернулись в свое временное пристанище. Разместились они на время работ в заброшенном здании.

В таких условиях живет бригада строителей, маляров, штукатурщиков
В таких условиях живет бригада строителей, маляров, штукатуров

На нечеловеческие условия жизни рабочие согласились только ради заработка. Но обещанных денег они так и не увидели. Многие из них приехали из районов. Сейчас им не на что купить даже хлеб.

«Я бы действительно все бросила и уехала, но у меня даже на дорогу денег нет. Дети голодные. Всех в школу одевать, но дома есть даже нечего»,  — в слезах говорит маляр Анна Изотина.

Руководители подрядной организации, которые наняли этих рабочих, на диалог не выходят. Увидев телекамеры Otyrar.KZ, сотрудники строительной компании в прямом смысле убежали.

Не добившись ответа от начальства, возмущенные рабочие вызвали на подмогу полицейских. Стражи порядка составили протокол и пообещали разобраться в ситуации.

Новости партнеров