Долгожительнице Шымкента исполнилось 105 лет

Алпа Есжанова рассказывает о своей встрече со Сталиным

Поздравить старейшую жительницу Шымкента с юбилеем приехал глава города Дархан Сатыбалды. Бабушка к визиту высокого гостя готовилась и встретила его стихотворением с пожеланием добра и благополучия. Такое напутствие из уст долгожительницы дорогого стоит, уверен Дархан Сатыбалды.

Аким Шымкента Дархан Сатыбалды поздравил Алпу Есжанову с 105-летием
Аким Шымкента Дархан Сатыбалды поздравил Алпу Есжанову с 105-летием

Алпе Есжановой — 105 лет. Женщина живо вспоминает свою жизнь. Помнит все до мельчайших подробностей.

«Мне было 16 лет, а моему мужу 56, когда меня выдали замуж. Сегодня разница в возрасте, которая была у нас с супругом, кого-то шокирует. В наше время это не было чем-то из ряда вон выходящим», – говорит Алпа апа.

Секрет долголетия, говорит бабушка, в верности: «Я вышла замуж и никогда не давала повода мужу для каких-либо подозрений или недоверия. Нас так воспитывали – муж один и на всю жизнь».

Фото на память
Фото на память

У нее так и получилось, оставшись вдовой с двумя детьми на руках в возрасте 34 лет, Алпа апа так и не вышла замуж. И все радостные воспоминания у нее связаны с детьми. И еще с работой. А самое яркое событие в жизни, говорит Алпа апа, встреча со Сталиным.

«Я была бригадиром бригады хлопкоробов. Сама собрала 300 кг, и меня, как передовика производства, отправили в Москву. А я ни читать, ни писать не умею. И по-русски совсем не говорю. Но незнание языка не стало барьером для общения со Сталиным. Это был великий человек», — вспоминает Алпа апа.

К слову, награда, которую Иосиф Виссарионович вручил передовичке из Казахстана, очень пригодилась ей… в очереди в мавзолей.

«Мне очень хотелось посмотреть на Ленина. А меня, не говорящую по-русски, стали выталкивать из очереди. Я-то понимаю, что еще немного и в мавзолее не попаду. Тогда я достала бумагу, подписанную Сталиным, показала ее толпе и попросила одного человека (он немного понимал по-казахски) – переведи им, что я скажу. «Этот документ мне вручил сам Сталин. Я имею право пройти в мавзолей!». Но какая-то женщина шикнула: да кто он, мол, такой, этот твой Сталин?! А я сказала: он – единственный человек в стране, который по достоинству оценил мой труд! — и поцеловала ту бумагу. Тогда другая женщина в толпе сказала: пойдем, сестра, вместе пройдем, и провела меня в мавзолей», — рассказывает долгожительница.

Много чего было в жизни Алпы апай. Как она сама говорит, не то что газеты, книги не хватит, чтобы обо всем написать. Горя было много, но и добра немало. А чтобы сохранить бодрость, главное – работать: «Мы никогда не ленились. В наше время не было таких удобств, как вода в доме, стиральная машинка-«автомат», все делали сами… И ведь времени на все хватало – и на работу, и на детей».

Прощаясь с высоким гостем, Алпа апа пожелала ему долголетия и благополучия
Прощаясь с высоким гостем, Алпа апа пожелала ему долголетия и благополучия

Прощаясь с главой города Алпа апа, традиционно дала благословение-бата и пожелала градоначальнику головокружительной карьеры, долгих лет, крепкого здоровья и благополучия.

Новости партнеров