На главную Люди Интервью Есть или не есть?

Есть или не есть?

Евгений Пак
Евгений Пак
Евгений Пак

Диета кремлевская, японская, по группе крови, белковая, яблочная, кефирная… Какая там еще есть? Всех и не перечесть. И мы, собрав свою силу волю в кулак, начинаем сбрасывать лишние килограммы, поедая сырую морковку или гречневую кашу (продукт, конечно, полезный, но жевать ее в течение недели, на мой взгляд, – это уже просто героический поступок), а то и того пуще – пьем только воду (здесь у меня даже комментариев нет). Устремляя свое тело к тем заветным параметрам (и кто их придумал!) – 90-60-90, – мы со скоростью звука «пролетаем» кулинарии и кафе или обходим их стороной (хотя в нашем гостеприимном городе сделать это очень сложно, они как на зло всегда на твоем пути и дразнят вкусными запахами и аппетитными витринами). На предложение подружек сходить в кафе и съесть что-нибудь сладенькое отвечаешь категорическим отказом…

На диетах мне в молодости пришлось на разных посидеть. И здесь не столько погоня за теми самыми заветными параметрами, сколько безумное желание влезть в балетную пачку и походить на фарфоровую статуэтку. Так что диет было перепробовано много. И надо признать, что не безрезультатно. Но каких усилий это стоило и физических, и эмоциональных! Представьте себе, что перед важным выступлением садишься на диету, чтобы сбросить ненавистные килограммы и при этом до седьмого пота «вкалываешь» у станка. Худеешь, худеешь, а придешь домой, а там…. мама пельмешки приготовила! Ну разве можно отказать себе в этом удовольствии. Эх, прощай диета!

Вот в такие моменты я явственно осознавала, что сила-то у меня есть, а вот воли – маловато будет. И на второй день начинается все сначала: борьба с лишними килограммами и постоянным чувством голода. Как же я тогда завидовала своей подруге, которой наплевать было на все диеты – она просто очень любила поесть и делала это с огромным удовольствием. И ее не напрягало, что кто-то там решил, что вот столько-то кг – норма, а столько-то – уже перебор. Она надевала фартук, доставала свою заветную тетрадь с рецептиками и начинала готовить что-нибудь эдакое. При всей любви подруги к кулинарии и еде назвать ее «толстой» язык не поворачивался. Она всегда улыбалась (а чего не улыбаться, она же не изнуряла себя диетами) и была похожа на сдобную румяную булочку.

Ах, как же мне понравился ответ на мой вопрос «Какой должна быть еда?» третьекурсника кулинарного колледжа №6 Евгения Пака. Молодой повар, не задумываясь, выпалил: «Вкусной! Не надо себя ограничивать!»

Евгений учиться на повара пошел сознательно. Как он сам признается, готовить любил всегда, но не знал, как сочетать и готовить продукты правильно. А тут в школу №23, где он учился, пришли ребята из кулинарного колледжа. «Тут-то меня и закрутило: красивая форма, волшебные перевоплощения обычных продуктов в кулинарные шедевры прямо на твоих глазах. Движения рук поваров меня просто заворожили, – делится Евгений. – И я решил: все, иду учиться на повара!».

Любовь к кулинарии Евгению передалась от мамы.

– У меня мама очень вкусно готовит. И первый старт, конечно, дала мне она. Я ей всегда с удовольствием помогаю на кухне.

– Наверное, у твоей мамы теперь есть возможность отдохнуть от готовки, ты занял это место?

– Нет! И не потому что не хочу. Просто моя мама на самом деле очень любит «колдовать» на кухне, и я там уже лишний.

– А что ты сам любишь из еды больше всего?

Профессия ресторатора постоянно заставляет двигаться вперед, развиваться

– Конечно, мясо! Разве можно без мяса жить?! Очень хочу научиться готовить «мясо по-тайски». Еще хотелось бы попробовать себя в итальянской и французской кухнях. Как они умеют красиво подавать блюда! Приятно ведь, когда у тебя на тарелке не просто вкусная, но еще и красивая еда. Эстетика играет большую роль. Вообще, наша профессия очень ответственная – мы людей кормим, и здесь важно все учитывать: и качество продуктов, и пропорции, и, безусловно, подачу на стол клиенту. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Мечтаю открыть свой ресторанчик. И чтобы непременно в нем была своя «фишка». Я пока еще не придумал, какая именно, но обязательно будет. Профессия ресторатора* постоянно заставляет двигаться вперед, развиваться. И здесь есть чему и у кого учиться: французский ресторатор Рурто, австриец Вольфганг Пак, американец Билл Грейнджер. После колледжа буду поступать в наш технологический на пищевую промышленность – хочу больше знать о продуктах.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Одним из первых рестораторов стал француз Рурто, который в 1582 году основал в Париже ресторан «Тур д’Аржан». Это было первое в Париже заведение, которое отличали белые скатерти, чистая посуда и культура обслуживания. Именно ресторан «Тур д’Аржан» вдохновил создателей известного мультипликационного фильма «Рататуй».

Евгений беседует со мной, а сам в это время, не отрываясь, мастерски шинкует капусту. Закончив с этим, встает на «раздатку» (в колледже приближается время обеда, и скоро в столовую придут студенты). Смотрю, как лихо он работает руками, и диву даюсь. Пожалуй, правильно говорят, что лучшие повара – это мужчины. Как-то у него все получается легко и гармонично, без усилий. Наблюдаю за ним с удовольствием. То, что он лидер, видно невооруженным глазом: уверенная речь, четкость в действиях и, главное, улыбка – она ни на минутку не покидала лицо молодого человека. В разговоре узнала, что он, оказывается, еще и президент колледжа! На первом курсе его на этот пост выбрали его сокурсники путем голосования. Причем развернулась целая избирательная кампания, и было все, как и положено – с плакатами «Голосуйте за..!», с предвыборными речами и прочими атрибутами. Так что помимо учебы у Евгения еще и серьезная общественная нагрузка. Но, кажется, ему и это не в тягость. Спортсмен со стажем (восемь лет занимается дзюдо), он старается решать проблемы быстро.

А уж заниматься любимым делом Жене вообще в радость. Это видно. «Да твоя работа – настоящее творчество», – замечаю я с улыбкой. Он в ответ тоже улыбается: «А как же! Без этого в нашем деле никак! Блюдо, которое готовишь, надо чувствовать. Поэтому я не понимаю, как можно себя ограничивать в еде. Ешьте все. На здоровье!»

– Жень, удачи тебе! И пусть все твои мечты исполнятся!

Татьяна БУРДЕЛЬ

* Ресторатор – создатель, владелец ресторана (сети ресторанов). Предприниматель – разрабатывающий концепцию ресторана и воплощающий ее в создании своего заведения или в реализации проекта ресторана по заказу. В ресторанных компаниях ресторатор может также выполнять роль директора по маркетингу или занимать другую руководящую должность, относящуюся к категории топ-менеджмента, высшего руководства предприятия.

Exit mobile version