Форум товаропроизводителей ЮКО проходит в Шымкенте

217
Порядка пятидесяти новых предприятий открывается в нашей области каждый год
Порядка пятидесяти новых предприятий открывается в нашей области каждый год
Порядка пятидесяти новых предприятий открывается в нашей области каждый год

В Шымкенте проходит Форум предпринимателей (товаропроизводителей) Южно-Казахстанской области. 84 предприятия, работающие в пищевой, текстильной и строительной сферах, представили на выставке свою продукцию.

Основной целью проведения форума является обмен опытом и совместные шаги власти и предпринимателей для дальнейшего и успешного продвижения отечественных товаров, конкурентоспособности промышленного производства. Каждый год в области открывает порядка 50 новых предприятий-производителей, но далеко не все об этом знают.

«Мы пригласили на выставку руководителей больниц, школ, дошкольных учреждений и других социальных объектов, — рассказал заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев. — Зачем? Во-первых, не каждый знает, какие товары у нас производятся. Из года в год мы выпускаем все новую и новую продукцию, качественную и приемлемую по цене. Нам хотелось это сегодня показать».

Областной акимат вместе с Палатой предпринимателей также решил провести мониторинг всех государственных закупок: строительных компаний, которые получают заказ, социальных объектов (районные поликлиники, школы, санатории).

«Мы не знаем, где приобретают, например, молочную продукцию социальные объекты. Если источник неизвестен, нет гарантии безопасности продукта, — считает Сапарбек Туякбаев. — Поэтому мы предлагаем покупать товары у местных предприятий, которые занимаются переработкой и строго следят за качеством выпускаемого продукта. Чтобы в дальнейшем мы знали, какими продуктами питаются в школах и детских садах наши с вами дети».

Открыть предприятие — это только одна сторона. Надо еще и загрузить его, чтобы оно вышло на проектную мощность и стало конкурентоспособным. Эти и другие задачи сегодня решали на Форуме товаропроизводителей ЮКО.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=dWYsJrAFeq8[/youtube]

Новости партнеров