На главную Новости Шымкента Народные новости Палата предпринимателей ЮКО оградила предпринимателей от необоснованных трат

Палата предпринимателей ЮКО оградила предпринимателей от необоснованных трат

Ноутбук, обман, две персоны на белом фонеВ Палату предпринимателей ЮКО обратились сразу несколько предпринимателей с просьбой проверить законность и обоснованность требований общественного объединения «Общество охраны труда ЮКО».

Объединение регулярно рассылает предпринимателям уведомления о необходимости прохождения их сотрудниками платного обучения по охране труда и технике безопасности. При этом ОО требует пройти обучение именно у него и предъявляет при этом к подписанию проект договора и счет-фактуру на 40-50 тысяч за работника. Кроме того, уведомления сопровождаются предупреждениями об административной и уголовной ответственности в случае прохождения обучения в других организациях.

«Общественное объединение направляло уведомления в основном субъектам малого предпринимательства (мелкие торговые магазины, аптеки, бутики торговых домов и т.д.). Но согласно ст. 313 Трудового кодекса РК, обучение, инструктирование и проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда обязаны проходить исключительно работники и руководители производственных предприятий, — отмечают эксперты ПП ЮКО. — Поэтому Палатой предпринимателей ЮКО было направлено письмо в адрес прокуратуры Южно-Казахстанской области о проверке законности деятельности ОО «Общество охраны труда ЮКО».

В ходе проверки установлено, что данная организация не имеет никакого отношения к местным исполнительным органам и инспекции труда ЮКО. Кроме того, прокуратура области усмотрела в действиях общественного объединения «Общество охраны труда по ЮКО» формальные признаки преступления, предусмотренного статьёй 177 Уголовного кодекса РК (мошенничество).

В этой связи прокуратура ЮКО направила собранные материалы в ОВД Абайского района г. Шымкент для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Автор: Жансая Рысбаева.

Exit mobile version