С 1 декабря начнут штрафовать владельцев оружия без сигнализации

186
Сейф для оружия

Сейф для оружияНа сегодняшний день около 300 владельцев огнестрельного оружия не оборудовали сейфы сигнализацией, несмотря на то, что с 1 декабря начинают действовать меры административного воздействия к тем, кто не исполнил дополнение к указу правительства.
Житель Шымкента Илья Зубарев — охотник с многолетним стажем. После выхода постановления сразу же установил на сейф сигнализацию. Хозяин огнестрельного оружия говорит, что затраты того стоят .

Противники нововведения считают постановление непрактичным и дорогим. Члены областного союза охотников в пух и прах раскритиковали стоимость установки сигнализации, отметив ее неэффективность.

Юрий Боков, охотник: «Сигнал в случае чего поступит на сотку. С телефоном человек не добежит, не успеет предотвратить хищение».

Александр Прокопюк, охотник: «Сигнал идет на сотку. Просто, знаете, очень часто он вхолостую срабатывает».

Установить сигнализацию владельцы оружия должны были еще к 1 сентября. Затем срок продлили на два месяца. По сведениям ДВД ЮКО, на сегодня из почти 8 тысяч владельцев оружия требование выполнили практически все — почти 97 процентов.

Болат Миркасов, инспектор управления административной полиции ЮКО: «На сегодняшний день по области зарегистрировано несколько фактов кражи огнестрельного оружия у частных лиц. С целью предупреждения таких преступлений и проводится эта акция».

Оставшиеся владельцы оружия, а их около 300, пока не оборудовали свои сейфы сигнализацией. Среди них есть принципиальные противники установки. К таким нарушителям будут применяться меры административного воздействия. Наказывать рублем, говорят сотрудники органов внутренних дел, на сегодняшний день самый эффективный способ.

Новости партнеров