Трактора марки KIOTI в 2015 году будут производить в Южном Казахстане

1100
Трактор марки KIOTI
трактор марки KIOTI
Трактор марки KIOTI

Вторая пятилетка государственной программы ФИИР направлена на создание новых производств и импортозамещение. Намечено шесть основных отраслей, финансирование которых будет проводиться в первую очередь. В этом списке и машиностроение. В Южно-Казахстанской области уже началось строительство тракторного завода. Меморандум о совместном сотрудничестве подписали южнокорейская компания Daedong и южноказахстанская компания «ЖилСтройИндустрия». Трактора фирмы KIOTI занимают на мировом рынке лидирующие позиции по качеству и стоят в одной линейке с такими производителями, как Dohn Deere и New Holland.

Строительство завода, который займет пять гектаров, началось в октябре. Нулевой цикл уже завершен. Открытие же планируется в мае 2015 года, и уже в июне с конвейера выйдут первые трактора. Производство разбили на несколько этапов.

«На первом этапе мы планируем производить трактора и комплектующие, а на втором — дополнительную спецтехнику. Например, турецкие самосвалы марки BMC», — рассказал Бахтиер Маматов, вице-президент компании «ЖилСтройИндустрия».

При запуске первого этапа на заводе с локализацией 30 % на производстве будет занято от 300 до 400 человек. Второй этап с локализацией не менее 50 %, где уже будет проходить не только сборочный процесс, но и производство кабин и других частей трактора, обеспечит работой уже 600 человек.

«Южно-Казахстанскую область для строительства тракторного завода мы выбрали не случайно. Во-первых, эта область сельскохозяйственная. Во-вторых, здесь очень хороший климат. Короткие зимы позволят компании сэкономить на потреблении света и газа», — отметил Бахтиер Маматов.

На трактора марки KIOTI уже есть спрос. Буквально недавно на выставке «Агритек» уже были желающие закупить партию. Проведенный маркетинговый анализ показал, что в 2015 году продажи будут составлять не менее 500 тракторов за полгода. В 2016-м это количество вырастет до 1000-1500. А уже с 2017 года планируется выйти на рынок Таможенного союза.

Новости партнеров