На главную Новости Шымкента Общество Ученики Назарбаев интеллектуальной школы провели благотворительную ярмарку

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы провели благотворительную ярмарку

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы провели благотворительную ярмарку. Ребята выставили свои поделки из глины, войлока и дерева. Только за 2 часа учащиеся собрали 750 тысяч тенге.

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы провели благотворительную ярмарку
Самодельные украшения, глиняная посуда и картины. Все это сделано с любовью и нежностью. Эти товары могут помочь обрести кров многодетной семье, а ученику — вернуть зрение. Белоснежную кошму, украшенную орнаментами, на ярмарку принесла ученица 12 класса Айгерим Сарым.

«Процесс вышивания непростой. Мне помогали педагоги и одноклассники. На базаре мы купили ткань. Все остальное сделано нашими руками», — рассказывает Айгерим Сарым.

Все вырученные средства пойдут на помощь многодетной семье, оставшейся без крова, и на лечение ослепшего мальчика. Об истории матери троих детей, которая полгода скиталась по городу, казахстанцы узнали в начале года. Тогда женщина перебивалась случайными заработками. А отец семейства после развода пропал из их жизни. Чтобы поддержать их, гости ярмарки не раздумывая отдавали деньги.

«Дети старались. Благотворительность, милосердие должны присутствовать в душе. Своим примером мы должны учить наших детей. Мы должны по возможности оказывать помощь людям, которые сейчас нуждаются, и поэтому я купила яблочко, оно стоит 2 тысячи», — говорит покупатель.

Помочь нуждающимся ученики решили и песнями. На школьной сцене они исполнили несколько композиций. После представления желающие складывали деньги в специальный ящик.

Закончилось мероприятие аукционом. Самым дорогим лотом оказался самодельный кобыз. Его продали за 20 тысяч тенге. За 30 тысяч тенге с молотка ушли две картины с изображениями дракона и цветов.

«Я купил вазу. Заплатил за нее 4 тысячи тенге. Я понимаю, что это капля в море. Но хоть какая-то помощь нуждающимся», — говорит Бахытжан Айтуов.

Каракоз Абдрахманова, директор: «Главная наша цель — воспитать в наших детях доброжелательность, милосердие, любовь к окружающим. Такие акции у нас проводятся систематически. Наши дети — будущее нашего государства, они будут руководить страной».

Добрые намерения учеников не остались незамеченными. Всего за 2 часа ребятам удалось собрать 750 тысяч тенге.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=uUsg1FSnfMM[/youtube]

Exit mobile version